Только проверенная информация

Желудок. Где он находится? Уверены, что болит именно он?

8067
Пищеварительный тракт – сложная система
Пищеварительный тракт – сложная система

Желудок — важный орган нашей пищеварительной системы. Его задачами является сбор пищи и начало переваривания некоторых важных ее элементов. Многие знают где, примерно, находится желудок.

Расположение желудка

Желудок, грубо говоря, расположен между V и VII ребрами слева — верхняя часть (его дно и кардиальная часть), а также между телами 12 грудного и 1 поясничного позвонков локализуется пилорический отдел, или привратник. Он граничит с печенью спереди, с поджелудочной железой сзади, с петлями тощей (тонкой) кишки снизу, а также с селезенкой слева, сверху и сзади.

Как видно, желудок расположен большей частью на уровне грудной клетки, поэтому когда говорят о том, что болит живот, не достаточно корректно при этом иметь ввиду боли в желудке. Боли в животе чаще дают отделы кишечника, поджелудочная железа, а также внутренние половые органы.

Так устроен наш желудок
Так устроен наш желудок

Симптомы болей в желудке

Можно объяснить так: боли в желудке могут локализоваться «под ложечкой», вверху живота, посреди грудной клетки. Боли часто сопровождаются также изжогой, тошнотой, рвотой, появлением привкуса во рту, диареей, вздутием живота, запором, наличием крови в стуле, тяжестью в животе. Или ощущением, что желудок «стоит».

Важно помнить, что в желудок еда попадает сразу после ее проглатывания и боли, связанные с приемом пищи также возникают относительно скоро. Могут иметь место и «голодные боли» при большом промежутке между приемами пищи.

Вовремя не вылеченные заболевания желудка могут привести к раку
Вовремя не вылеченные заболевания желудка могут привести к раку

Для того, чтобы убедиться, что болит желудок, а не другой орган, требуется обратиться к гастроэнтерологу, который назначит полноценное обследование.

Spread the love

About the author