Только проверенная информация

Как накопить деньги на отпуск?

1762
Если хочешь хорошо отдохнуть, хорошо потрудись
Если хочешь хорошо отдохнуть, хорошо потрудись

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать – это правило работает стопроцентно. Но что же делать, если денег совсем нет, а в отпуск все-таки хочется? Можно занять денег, взять кредит, заложить имущество, но варианты эти… прямо скажем, не варианты.  Лучше постараться деньги накопить.

Есть несколько правил, позволяющих сэкономить сумму, вполне достаточную для приличного отпуска. Во-первых, это контроль расходов, во-вторых, обязательный выбор стабильного банка, в котором вы сможете откладывать деньги (так как просто лежащий конвертик не гарантирует их сохранность) и, в-третьих, экономия на всем, на чем возможно.

Откладывая деньги на отпуск, не забывайте о  правилах
Откладывая деньги на отпуск, не забывайте о правилах
  1. Контроль расходов. Сразу решите, куда вы будете тратить ваши доходы. Обязательными расходами будут плата за квартиру, интернет и телефон, оплата учебы детям (или себе), расходы на еду и проезд. Лучше сразу распределить суммы, допустим, на продукты питания в этом месяце я готов потратить 2 тысячи гривен – и сразу отложить их отдельно.
  2. Получив зарплату, первым делом положите запланированную сумму в банк. Как вариант, можно переводить деньги в доллары, однако сегодня купить их проблематично. Если совсем не доверяете банкам, отдавайте деньги на хранение кому-то, кому доверяете (например, родителям или братьям-сестрам). Когда отложенная сумма будет на виду, соблазн взять сотню-другую будет слишком велик. Минимум, который стоит откладывать, – это 20-25% от доходов.
  3. Можно сократить расходы на проезд, временно пересев с авто на общественный транспорт, уменьшить затраты на еду, прекратив покупать бесконечные шоколадки и кофе из автомата, сократить спонтанные покупки на распродажах, и заменить еженедельный ресторан кафе подешевле. Но не отказывайте себе во всем! Иначе рискуете до отпуска просто не дотянуть.

Помните, что причина успешных накоплений – четкая цель. Почаще напоминайте себе, куда вы хотите поехать, планируйте и мечтайте, тогда экономить будет даже приятно!

Планируйте , мечтайте, экономьте и отпуск обеспечен
Планируйте , мечтайте, экономьте и отпуск обеспечен
Spread the love

About the author