Только проверенная информация

Фолиевая кислота: витамин В9

2031
Фолиевая кислота важна для зачатия и вынашивания детей
Фолиевая кислота важна для зачатия и вынашивания детей

Название этого жизненно важного компонента на слуху у женщин, озабоченных зачатием. Ведь это самый что ни на есть дамский витамин. Его прописывают, как правило, гинекологи или эндокринологи женщинам как обязательное средство, практически «первую помощь» для тех, кто планирует забеременеть в ближайшее время или уже ожидает рождение малыша.

Многочисленные исследования ученых доказали, что 500-600 мкг в стуки фолиевой кислоты не только предупреждают появление различных патологий плода, но и способны смягчить депрессивные настроения в послеродовой период, на которые часто жалуются молодые мамы.

Так же фолиевая кислота препятсвует появлению различных патологий у малыша
Так же фолиевая кислота препятствует появлению различных патологий у малыша

Как подсказывает всезнающая Википедия, витамин В9 исключительно необходим для репликации ДНК (удвоения наследственной информации при делении клеток). Если во время этого процесса произойдет сбой, то вместо здоровой полноценной клетки может появиться дефектная, способная положить начало злокачественному образованию.

Витамин В9 необходим для клеток ДНК
Витамин В9 необходим для клеток ДНК

Стоит упомянуть, что мужчинам тоже нелишним будет принимать препараты фолиевой кислоты именно в период планирования ребенка. В частности, витамин В9 необходим для нормальной выработки спермы. К сожалению, ситуация с его усвояемостью такова, что только медом, шпинатным супом или хумусом (то есть продуктами в которых содержится этот элемент) не обойтись.

Салат из зелени - бесценный источник витамина В9
Салат из зелени – бесценный источник витамина В9

Фолиевая кислота из синтезированных препаратов всасывается лучше, чем из продуктов питания. Хотя предварительно, как перед приемом любых препаратов, стоит обратиться на консультацию к терапевту и скорее всего сдать развернутый анализ крови.

Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь с врачом
Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь с врачом
Spread the love

About the author