Только проверенная информация

Автопутешествие за границу: какие документы нужны?

1799

Автопутешествие за границу: какие документы нужны?

Чтобы отправиться путешествовать за пределы страны на собственном авто нужен стандартный набор документов. В обязательном порядке это документы на машину: страховка и свидетельство о регистрации авто. Соответственно, водительские права тоже. Не стоит забывать о медицинской страховке. А остальное, в зависимости от того, в какую страну вы направляетесь. Возможно, понадобится загранпаспорт и виза.

Может пригодится Шенгенская виза
Может пригодиться Шенгенская виза

Как узнать, нужна ли виза, какая именно?

Для посещения ряда европейских стран нужна Шенгенская виза. Определитесь со своим маршрутом, рассчитайте, сколько дней в какой стране планируете пробыть. Затем направляйтесь в консульство того государства, где задержитесь дольше всего, для оформления визы. Для визита во Францию нужна французская виза. И больше оформлять ничего не нужно, хотя маршрут пролегает через страны, входящие в состав Шенгена. В Беларусь и вовсе виза не нужна.

В некоторые страны виза не нужна
В некоторые страны виза не нужна

Что положить в автомобиль?

  • огнетушитель;
  • аптечка;
  • аварийный знак.

В остальном, на ваше усмотрение – все, что может понадобиться в дороге. В некоторых государствах видеорегистратор запрещен. Тонировка окон должна отсутствовать. Если за авто еще не выплачен кредит, то понадобится документ, в котором указано, что банк разрешает автомобилю покидать пределы страны.

Некоторые страны запрещают тонировку автомобиля
Некоторые страны запрещают тонировку автомобиля

Права и страховка

Водительское удостоверение должно соответствовать требованиям законодательства стран, куда планируется поездка. В странах Евросоюза с пластиковыми правами украинского образца проблем не возникнет. А вот ламинированный документ нужно заменить. На весь период путешествия нужно купить автомобильную страховку для международного использования – «Зеленая карта».

Готовы? Поехали!
Готовы? Поехали!
Spread the love

About the author