Только проверенная информация

Швы при ручной вышивке

2392

ручная вышивка

Вышивание уже давно заняло важное место в перечне самых распространенных хобби, а в последнее время переживает новый подъем. Это медитативное занятие помогает расслабиться, а также украсить предметы обихода уникальным узором. А самое главное в вышивке – это шов. Рассмотрим основные виды швов для ручной вышивки.

Самый распространенный – это стебельчатый шов. Его простота делает его самым удобным для начинающих. По сути, стебельчатый шов – это просто ряд коротких стежков.

Стебельчатый шов
Стебельчатый шов

Еще один очень простой шов – «вперед иголку». Главное, чтобы длина стежка все время была одинаковой. Чаще всего такой шов используется как наметочный, так как нитку, не имеющую никаких узлов и переплетений, очень просто выдернуть.

Шов «вперед иголку»
Шов «вперед иголку»

Тамбурный шов получил свое название за то, что каждый следующий стежок проходит через петлю, образованную предыдущим, сцепляясь, словно вагончики в поезде.

Тамбурный шов
Тамбурный шов

Шов «шнурочек» выполняется поперечными стежками, которые плотно ложатся один рядом с другим так, чтобы получалась продольная полоса – собственно, «шнурочек».

Шов «шнурочек»
Шов «шнурочек»

Шов «косая гладь» используется для вышивания элементов сложной формы, обычно для заполнения каких-то объемных элементов. Сначала выполняется контур элемента, а потом равномерными косыми стежками заполняется внутренний объем рисунка.

Виды швов гладью
Виды швов гладью

Очень распространены счетные швы, например, крестик или счетная гладь. Они заключаются в том, что какой-либо элемент постоянно повторяется через определенный промежуток. Такие швы подходят для вышивки на ткани, которая имеет равномерное число нитей, которые легко посчитать.

Spread the love

About the author