Только проверенная информация

Детская ревность. Как быть родителям?

2066
Ребенок с рождения привык к существованию в гармоничном мире, где центром всего является он, а рядом любящие мама и папа.
Каждый ребёнок хочет быть центром внимания

Вы – счастливые родители двух или больше малышей, или же ожидаете пополнения? Тогда вам просто необходимо заняться профилактикой детской ревности в семье. Не дайте чувству соперничества между малышами возобладать над их привязанностью друг к другу. Вряд ли найдется семья, в которой не случались вспышки детской ревности. Насколько такие явления опасны для нервной системы ребенка? Как контролировать поведение маленьких соперников и обезопасить детскую психику от травм?

Для начала нужно проследить причины появления ревности у ребенка. Чаще всего ревнуют старшие дети, оказавшиеся после рождения брата или сестры на втором плане и почувствовавшие себя «заброшенными». Некоторые из них болезненно воспринимают внимание родителей, особенно мамы, к младшему ребенку, видят в малыше помеху для безоблачных отношений с родителями. Охваченный ревностью ребенок воспринимает усиленную заботу о младшем как предательство со стороны любящих людей. Дети подсознательно понимают, что сами бросают надоевшие игрушки после того, как наигрались с ними, и приписывают такую же поведенческую модель своим родителям.

Лучше всего начать готовить старших детей к появлению братика или сестрички еще во время беременности.
Лучше всего начать готовить старших детей к появлению братика или сестрички еще во время беременности

Ребенок гораздо легче перенесет появления новорожденного «соперника», если родители заблаговременно подготовят его к этому. Малыша необходимо убедить, что в дом скоро придет радость, и эта радость – общая. Если вовлечь ребенка в игру-ожидание младшего, у него сложится впечатление, что его ждет необыкновенный подарок. В дальнейшем малыш будет вспоминать эти чувства и это поможет ему легче переносить переключение внимания на младшего.

Любите своих детей и общайтесь в ними на равных.
Любите своих детей и общайтесь в ними на равных

Если же проблема детской ревности в вашей семье уже «взрослая», то есть, дети сознательно соперничают друг с другом за похвалу и внимание родителей, этот процесс можно обратить на пользу детям. Попробуйте направить их соперничество в созидательное русло: задавайте творческие задания, устройте квест по уборке комнаты, предложите им нарисовать друг друга. Главное: не выделять кого-то одного, а найти приз и комплимент для каждого из детей. Такие импровизированные соревнования в будущем помогут вашим детям лучше адаптироваться в сложных условиях конкуренции на всех этапах жизни.

Совместные игры, общие интересы, детки всегда найдут общий язык друг с другом.
Совместные игры, общие интересы – детки всегда найдут общий язык друг с другом

Spread the love

About the author