Только проверенная информация

Профилактика инфаркта. Принимать ли статины?

12534

Для понижения уровня “плохого” холестерина рекомендуется примем специальных препаратов. Безусловно, есть много рекомендаций, как снизить уровень холестерина за счет низкохолестериновой диеты, но если возникла болезнь, методы должны быть доказано эффективными.

И такой доказанной эффективностью обладает группа препаратов, называемых статинами. Как работают статины? И безопасны ли они?

Эти препараты действуют на обменные механизмы, протекающие в печени – они блокируют работу работу особого фермента (HGM-CoA) , от которого зависит синтез холестерина. В итоге, уровень холестерина снижается до целевых показателей.А значит, холестериновые бляшки, которые являются причиной нарушения проводимости сосудов – атеросклероза, перестают нарастать. Тем самым мы вроде как профилактируем ишемический процесс в сердце. Есть ток крови – значит есть кислород и питательные вещества.

Отложение холестерина приводит к атеросклерозу
Отложение холестерина приводит к атеросклерозу

Но, к сожалению, статины имеют свои существенные минусы.

Чем опасны статины?

Напомним, чтохолестерин необходим организму. Во-первых, он является строительным материалом для клеточных мембран: фосфолипиды обеспечивают стенкам клеток гибкость и эластичность, а холестерин является надежной арматурой, что позволяет сохранять правильную форму и структуру клетки. Не холестерина – структура мембран меняется, функциональность нарушается.

В первую очередь от статинов страдает сама печень. Потому приме статинов должен проходить под наблюдением врача. Пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови  – так называемые “печеночные пробы”.

Кроме того, длительный прием статинов в высоких дозах, кроме печеночной, может привести к почечной недостаточности. Также от статинов разрушаются мышечные клетки, приводя к серьезным миозитам – воспалениям мышечной ткани.Также стоит отметить, что статины способны снизить уровень холестерина, когда он стал выше нормы и холестериновые бляшки уже образовались на стенках сосудов. При этом в качестве профилактика атеросклероза статины абсолютно бесполезны.

Атеросклероз - причина ишемической болезни сердца
Атеросклероз – причина ишемической болезни сердца

Потому, принимать ли препараты статинов, нужно решать очень обдумано, проконсультировавшись с несколькими специалистами разных профилей.

. Хотя холестерин необходим для нормального функционирования клетки и организма, очень высокий уровень может привести к атеросклерозу, состоянию, при котором образуются холестерин содержащие бляшки в артериях и блокируют поток крови. Снижая уровень холестерина в крови, статины понижают риск боли в груди (стенокардия), инфаркта миокарда и инсульта.

Spread the love

About the author