Только проверенная информация

Как вести себя в Турции?

15150

Турция

После приезда на долгожданный отдых хочется напрочь забыть обо всех домашних и рабочих проблемах. Все, что нужно – окунуться с головой в приятный отпуск в прекрасной солнечной стране. Но чтобы ваша поездка не была омрачена ссорами с местным населением или того хуже – арестом, помните о традициях и законах Турции.

Общение с турками

Местные жители здесь чаще всего приветливые, с радостью идут на контакт с иностранцами.

Местные жители очень приветливы
Местные жители очень приветливы

Если вдруг у вас сложилась незамысловатая беседа с турком, не вздумайте на вопрос «Как дела?» отвечать в «нашем» стиле. Как правило, здесь на этот вопрос все отвечают позитивно, не засоряя голову собеседника своими заботами.

При встрече со знакомым человек – достаточно обычного рукопожатия.

Важно! Девушкам лучше не пытаться здороваться с турками, подавая руку для рукопожатия. Вас либо не поймут вовсе, либо мужчина расценит это действие, как желание познакомиться поближе.

рукопожатие
Рукопожатие женщины, как знак для мужчины

Если вам захотелось запечатлеть на камеру местный народ – не делайте фотки втихаря. Лучше спросить разрешения сфотографировать турка, нежели наткнуться на бурю негодования, когда он заметит подобные самовольные действия. Женщин фотографировать не рекомендуется – неизвестно, как может отреагировать темпераментный муж!

Чтоб сделать фото - спросите разрешение
Чтоб сделать фото – спросите разрешение

Закон есть закон!

Курить в Турции в общественных местах запрещено. И относятся к этому довольно серьезно – и прохожие сделают вам замечание, а могут и полицию вызвать.

13 февраля Минздрав Турции объявил об ужесточении запрета на курение в стране
13 февраля Минздрав Турции объявил об ужесточении запрета на курение в стране

Если во время вашей прогулки по местным базарам и небольшим магазинчикам вам предложили купить антикварные вещи – откажитесь! Вывозить антиквариат с территории Турции запрещено законодательством.

Антиквариат лучше не покупать
Антиквариат лучше не покупать
Spread the love

About the author