Только проверенная информация

Самый дорогой кофе: придется раскошелиться!

1425

145Среди кофейных сортов тоже есть свои чемпионы: самые изысканные и дорогие, которые по карману далеко не каждому. Вот 5 элитных разновидностей кофе, имеющих впечатляющий вкус и не менее впечатляющую стоимость.

Бразильский кофе Fazenda Santa Ines неоднократно получал всевозможные призы за свой выдающийся вкус. Среди его достижений имеется и главный кофейный трофей – «Кубок качества». Стоит он 50 долларов за 450 граммов, и, не смотря на нескромную цену, очень популярен во всем мире.

Столько же стоит гватемальский кофе El Injerto. На удивительный вкус этого кофе повлиял уникальный климат и состав почвы района Уэуэтенанго. Хотя он менее известен, чем Fazenda, некоторые знатоки ценят его даже больше, чем бразильского конкурента.

Этот кофе вам тоже обойдется в 50 долл. за полкило
Этот кофе вам тоже обойдется в 50 долл. за полкило

Как можно догадаться из названия, кофе Island of St Helena Coffee произрастает на острове Святой Елены, знаменито не только тем, что стал последним пристанищем Наполеона, но и обширными кофейными плантациями. Стоит 80 долларов за 450 граммов.

Второе место занимает кофе Hacienda La Esmeralda из Панамы. Его цена – чуть более 100 доллара за 450 граммов. Знатоки объясняют его яркий вкус тем, что этот кофе растет в непосредственной близости к экзотическим деревьям гуавам.

Лидер рейтинга, Kopi Luwak, не только стоит ошеломляюще дорого – $600 за 450 граммов, но и является самым необычным кофе в мире. Дело в том, что его получают из экскрементов лювака. Этот зверек поедает спелые кофейные ягоды, переваривает мякоть, возвращая земле зерна кофе. Необычайный вкус у зерен образуется благодаря воздействию желудочного сока, бактерий ЖКХ и выделений желез. Понятно, что такой кофе сложно производить в промышленных масштабах. Во всем мире в год получают лишь несколько сот килограммов. Отсюда и цена.

Лидер рейтинга Kopi Luwak!
Лидер рейтинга Kopi Luwak!
Spread the love

About the author