Только проверенная информация

Кто ходит в гости по утрам… того больше не зовут!

1465

Как вести себя в гостях, чтобы оставаться желанным гостем?

Правила этика в гостях должен знать каждый – от мала до велика. Только воспитанный человек всегда будет желанным гостем в доме своих родных или друзей. Итак, каковы основные правила?

  • Не стоит приходить в гости без приглашения! Как говорится в несколько не толерантной поговорке, незваный гость – хуже татарина. Как бы давно вы ни виделись с хозяевами и какими бы близкими друзьями их ни считали, своим неожиданным визитом вы не только причините беспокойство, но и можете разрушить чужие планы.
Незваные гости - кто же их любит?
Незваные гости – кто же их любит?
  • Если вас пригласили к какому-то определенному времени, постарайтесь не опаздывать. Опоздание более чем на 5 минут считается признаком дурного тона и, более того, может причинить неудобство хозяевам.
  • Согласно правилам этикета, приходить в гости с пустыми руками – неприлично. Если вы решили навестить своих друзей без какого-либо конкретного повода, покупать торт или дорогой алкоголь, конечно же, не нужно. Достаточно захватить с собой печенье к чаю или пирожные и разделить их с хозяевами за столом.
Не опаздывайте к назначенному времени
Не опаздывайте к назначенному времени
  • Даже если хозяева настаивают на том, чтобы вы не снимали обувь, это рекомендуется сделать. Пачкать дом туфлями, в которых вы ходили по улицам, считается верхом варварства.
  • Не напрашивайтесь на обед, если хозяева не пригласили вас к столу, и ни в коем случае не намекайте на то, что вы не прочь выпить рюмочку чего-нибудь горячительного. Проявите такт и понимание. Если хозяева сами не предлагают вам пищу и алкоголь, значит, у них есть на то причины.
Не напрашивайтесь на обед!
Не напрашивайтесь на обед!
  • После приема пищи, если он все же состоялся, непременно поблагодарите хозяев и похвалите наиболее понравившееся вам блюда. Если же вы остались чем-то недовольно, держите свое мнение при себе. Ни одной хозяйке не захочется повторно звать вас в гости, если вы раскритикуете ее стряпню.
  • Постарайтесь не засиживаться дольше необходимого. Согласно правилам этикета, уходить рекомендуется после десерта. Если же хозяева предусмотрели для гостей развлекательную программу, дождитесь ее завершения, и только потом начинайте собираться.
  • Ни в коем случае не исследуйте дом без приглашения хозяев и не трогайте их вещи, даже если они вас заинтересовали. Вести себя в гостях, «как дома», считается верхом бестактности.

Вот, собственно и все. Несмотря на то, что перечень правил поведения в гостях можно продолжать практически до бесконечности, с основными из них вы теперь знакомы. Приятного общения!

"Здравствуйте,гости! А вы к нам на долго?"
“Здравствуйте,гости! А вы к нам на долго?”
Spread the love

About the author