Только проверенная информация

Уровень сахара в крови: нормы

9376

здоровье, сахар в крови

Почему высокий или низкий уровень сахара в крови – плохо? А потому, что это уже не норма, то есть, явный признак того, что в организме, увы, совершаются сбои.

Что такое глюкоза? Это незаменимое топливо для каждой клетки в нашем организме. Правда, если ее уровень выходит за пределы нормы, топливо превращается в яд медленного действия. Количество глюкозы (иначе говоря, сахара) в крови варьируется на протяжении дня и ночи. Показатели могут меняться в зависимости от того, когда, что и сколько мы едим. Здесь имеет значение и то, насколько мы активны.

здоровье, сахар в крови
Среди симптомов, которые могут свидетельствовать о повышении количества глюкозы: пересыхание во рту, жажда, частое мочеиспускание, вялость, потеря четкости зрения, неожиданная потеря веса. Если вы отметили у себя хотя бы несколько из перечисленных признаков, незамедлительно проверьте уровень глюкозы. Это можно сделать в ближайшей лаборатории или даже в домашних условиях (придется обзавестись специальным аппаратом – глюкометром). Анализ нужно провести натощак или после еды. Норма для здорового человека составляет 3,89-5,83 ммоль/л, а для тех, чей возраст старше 60 лет верхняя граница поднимается до 6,38 ммоль/л.

здоровье, сахар в крови
Как повышенный (гипергликемия), так и пониженный (гипогликемия) уровень глюкозы является тревожным сигналом. При повышенном сахаре медленно подавляется способность бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин, который помогает организму усваивать глюкозу из крови. Со временем это приводит к поражению поджелудочной железы и заболеванию сахарным диабетом. Пониженный уровень глюкозы, как правило, встречается у диабетиков 1-го, реже 2-го типа.

Причинами повышения уровня глюкозы являются неправильное питание, физическая пассивность, стресс, инфекционные заболевания.

Spread the love

About the author