Только проверенная информация

Пересадка орхидей по всем правилам

7316

орхидея 1

Орхидея сама подскажет, когда нужно ее пересаживать. Важно внимательно за ней наблюдать. Во-первых, причиной пересадки могут стать слишком разросшиеся корни. Во-вторых, пересадка орхидей может потребоваться из-за сухой земли, которая плохо впитывает воду. Безусловно, удобное время для пересадки – сразу после цветения. Но если ваш цветок требует пересадки в другое время, то в этом нет ничего страшного.

Для начала необходимо вырать грунт для посадки. Он во многом зависит от вида орхидеи. Вы можете купить уже готовую смесь или приготовить ее своими руками. Главное помнить, что перед посадкой землю надо хорошо полить. Иначе она будет плохо впитывать воду.

Прежде всего грунт пересыпают в удобную посуду. Далее его заливают горячей водой и оставляют на ночь. Лишь утром грунт нужно  промыть и слить через сито, что позволит удалить лишнюю пыль.

Пересадка орхидей: этапы

Орхидею нужно достать из горшка и очистить корни, удалить все засохшие и подгнившие участки. Самое важное, чтобы цветок был устанавлен в горшке на правильную глубину. Новые ростки должны находиться на одном уровне с краями горшка. Землю насыпают вокруг корней и слегка придавливают для надежности. Иногда пересадка орхидеи требует использования мелких камней. Если выбрать правильной горшок, в этом нет необходимости. Пересадка орхидей в правильный грунт – залог их здоровья и активного цветения.

Пересадка орхидей: удаляем подгнившие и засохшие участки
Удаляем подгнившие и засохшие участки

Далее устанавливаем в центре горшка деревянную или бамбуковую палку. Теперь она станет опорой для цветка. В завершение мягкими нитками нужно привязать к ней листья. Делать это нужно бережно, чтобы не повредить цветок. Безусловно, нитки должны быть плотными и не резать лист.

Подвязываем
Подвязываем…

После этого первые 10 – 15 дней цветок не нужно поливать. Это приведет к тому, что корни могут начать гнить. Можно распылять вокруг воду, и только в самом крайнем случае.

Пересадка орхидей: итог
Готово!

В результате цветок получает воду, питание и здоровые корешки. Пересадка не занимает много времени и сил. Ваш цветок скажет вам большое спасибо за внимание и зацветет с новой силой!

Spread the love

About the author