Только проверенная информация

Ангина? Есть отличное решение!

3667

Ангина является одним из самых распространенных источников боли в горле. Воспаленные миндалины не только мешают глотанию, порой они лишают сна и изводят своего несчастного обладателя до слез.

И потому снять боль и уменьшить воспаление, чтобы ускорить процесс выздоровления – наша первоочередная задача.

Безусловно, в силу инфекционного характера, лечение ангины в первую очередь предусматривает прием антибиотиков, которые непосредственно действуют на стрептококк. При отсутствии антибиотикотерапии инфекция будет размножаться, и заболевание может усложниться или же перейти в затяжную хроническую форму.

Теплые травяные чаи облегчат состояние
Теплые травяные чаи облегчат состояние

Лечение ангины народными средствами должно проводиться как вспомогательная терапия, а не заменять базовое традиционное лечение. Народные средства в этом случае будут направлены на повышение иммунитета, стабилизацию общего состояния здоровья и предотвращение развития бактерий в ротовой полости.

Одним из самых распространенных народных средств для лечения ангины и других заболеваний горла является прополис. Его нужно использовать в виде спиртовой настойки, для этого необходимо 20 г прополиса настоять на 100 г спирта и этой настойкой 3-4 раза в день смазывать воспаленные миндалины. Прополис обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим эффектом и широко применяется как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине.

прополис
Прополис – средство №1 от ангины

Полезными будут также и полоскания горла отварами лечебных трав. Для этого необходимо взять шалфей, эвкалипт, липу и ромашку в ровных пропорциях, залить кипятком и дать настоятся. Полоскать 2-3 раза в день. Этими травами можно так же проводить ингаляции.Полоскание горла лекарственными травами имеет антибактериальные свойства

Полоскание-горла
Полоскание горла лекарственными травами имеет антибактериальные свойства

Для укрепления иммунитета можно пить лимонный чай с имбирем. Для этого дольку лимона залить стаканом кипятка и добавить туда немного тертого имбиря. Если таким чаем заменить классический чай, то процесс выздоровления значительно ускориться и в дальнейшем иммунной системе будет намного легче бороться с различными инфекционными агентами.

Spread the love

About the author