Только проверенная информация

Инфаркт миокарда. Проще – не допустить!

3383
Бережное отношение к сердцу
Бережное отношение к сердцу

Инфаркт миокарда – заболевание, при котором из-за острого уменьшения кровообращения происходит отмирание участков сердечной мышцы. Инфаркт – одна из основных причин смерти во всем мире.

Главную роль в появлении грозного заболевания играет атеросклероз (см. Атеросклероз. Чем он нам грозит?). Он приводит как к образованию тромбов, закупоривающих сосуды, так и сужению диаметра сосудов и при возникновении сильного эмоционального или физического напряжения полного перекрытия просвета артерии. Поэтому, профилактика инфаркта миокарда – это профилактика атеросклероза.

Чтобы не было инфаркта, необходимо следить за диетой: ограничить употребление пищи, богатой холестерином и «плохими жирами» (яйца, сливочное масло, твердый сыр, жирные сорта мяса, сало, печень, мозги).

Холестерин содержится только в животных продуктах, в растительных его нет вообще и, если есть больше овощей и фруктов, можно избежать появления атеросклероза и инфаркта. Учеными было обнаружено, что у северных народов, употребляющих в пищу большое количество жирной рыбы, в десятки раз реже встречается инфаркт миокарда.

Продукты богатые омега-3 кислотами
Продукты богатые омега-3 кислотами

Это все из-за обилия омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, выводящих холестерин из организма. Этих кислот много в рыбе, орехах, льняном, оливковом и подсолнечном масле. Особое внимание необходимо уделить отказу от курения, которое повреждает сосуды и приводит к ранней смерти. Необходим контроль артериального давления, и если фиксируются цифры более 140/90 мм рт ст, то необходим ежедневный прием лекарственных препаратов. Регулярные физические упражнения делают сердце тренированным и менее восприимчивым к инфаркту. Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Курение убивает сердце
Курение убивает сердце
Spread the love

About the author