Только проверенная информация

Рыбалка ночью: какие особенности

3242

147Многие рыбаки убеждены, что лучшее время для ловли – это утро и вечер. Однако ночная рыбалка напрасно недооценивается. В темное время суток клев может быть даже более активным, чем обычно. Это объясняется тем, что ночью рыба перемещается ближе к берегу.

Главным преимуществом ночной рыбалки является отсутствие конкуренции. Недостаток тоже очевиден – плохая видимость. Кроме того, ночная рыбалка предполагает дополнительное оснащение: фонарь, приспособление для извлечения крючков, а также светящиеся поплавки. Последние бывают 2 типов: со светодиодом и с двумя жидкостями, которые при надломе колбочки вступают в реакцию и начитают излучать свет. Первых хватает на 5 часов, вторых – на 6.

150Насадок лучше взять с запасом, и держать все приспособления под рукой, чтобы в темноте не растерять. Лучшая насадка для ловли ночью – это опарыш, главным образом потому, что его легче насадить в темноте.

Прикармливать место лучше с вечера, затем продолжить ночью, а часть прикорма высыпать перед рассветом. Для этой цели подойдет пшено, отруби или макуха. Начинать удить стоит за час до наступления темноты, а самое клевое время – за пару часов до рассвета. К рассвету, обычно клев угасает.

Стоит помнить, что ночью звук распространяется дальше, чем днем. Поэтому соблюдайте тишину, ожидая клева.

Соблюдайте тишину
Соблюдайте тишину

Если вы идете на ночную рыбалку впервые, учтите, что даже летом ночи могут быть холодными, особенно учитывая то, что вы будете долго сидеть у водоема, практически без движения. Поэтому стоит взять с собой теплую одежду. Не забудьте также о термосе с горячим чаем и накидке на случай дождя.

Spread the love

About the author