Только проверенная информация

Жрецы Древнего Египта – особый клан

7732

Жрецы Древнего Египта

Жрецы во многих культурах имели особый статус, зачастую именно жрец и управляли жизнью людей. В Древнем Египте же, где богов было чуть ли не больше, чем жителей, жрецы были действительно привилегированными членами общества. Именно жрецы хранили традиции Египта и в какой-то мере способствовали развитию нации.

Иерархия в Древнем Египте
Иерархия в Древнем Египте

В Египте жрецов было немало – как и богов. Каждый выполнял свои функции, и отвечал за свою часть религиозной традиции. Для того, чтобы получить жреческий сан, нужно было постараться: учеба длилась около 15-16 лет. Так, мальчик в 4 года поступал на обучение в храм, и становился жрецом не раньше, чем к 20 годам. Причем, жрецом далеко не высшего ранга.

Жрецы оставались в школах и продолжали обучение. Изучив религиозные текста они, сдавали экзамен, успешная сдача которого приводила их к обряду
Жрецы оставались в школах и продолжали обучение. Изучив религиозные тексты, они сдавали экзамен, успешная сдача которого приводила их к обряду

Существовало несколько групп жрецов. Пет Нетер – это служители храма, заведующий храмовым имуществом и отвечающий за хозяйственную часть – жрец Мер, храмовые писцы и хранители книг – Кхер Хеб, жрец, отвечающий за чистоту храма – Уаб.

Египетские жрецы были главными хранителями священных тайн, традиций и культуры Древнего Египта
Египетские жрецы были главными хранителями священных тайн, традиций и культуры Древнего Египта

Также при храмах были жрецы, читающие проповеди, изучающие священнее тексты, хранители и носители жезлов, и многие другие. Жрецы, имеющие высший сан, прибавляли к своему имени приставку «Ур». Так, верховный врач – это жрец Ур Сену, главный провидец – Ур Маа, высшая жрица – это Ур-т Ра или Ур-т Текхент.

Основным требованиям ко всем жрецам была чистота. Причем, не только духовная и душевная, но и физическая – жрецы должны были четырежды в день совершать омовения. Очень большое значение придавалось различным знамениям, влиянию звезд и луны на состояние природ и самочувствие человека. Согласно трудам Геродота, древнеегипетские жрецы благодаря своей наблюдательности смогли выявить многие природные закономерности, и уже благодаря этому предсказывать некоторые природные явления. Так что жрецы-провидцы не так уж и обманывали народ.

Именно благодаря жрецам-медикам египтяне были одним из самых здоровых древних народов. И, хотя египтяне верили, что исцеляют только боги, они старательно изучали древние тексты и лечили согласно им. Кстати, первая женщина-врач – Песечет – также практиковала в Египте – в Мемфисе, еще за три тысячи лет до нашей эры.

Жрецы
Не каждому дано было стать жрецом
Spread the love

About the author