Только проверенная информация

Техника вышивки лентами

2601

ленты

Техника вышивки лентами впервые появилась в Италии, а затем, через Францию, распространилась по всей Европе. С помощью лент можно создавать объемные картины, пейзажи и натюрморты, яркие цветочные гирлянды и прочие эффектные узоры.

Пышный букет цветов в вазе вышитый лентами
Пышный букет цветов в вазе, вышитый лентами

Для того чтобы научиться вышивать лентами, вам понадобятся некоторые специфические материалы и инструменты. Для начала лучше приобрести готовую схему вышивки, где правильно подобрана тканая основа и заранее нанесен рисунок. Также необходимы пяльцы и специальные иглы с очень широким ушком. Дополнительно надо подготовить ножницы и зажигалку или спички, которыми надо будет спаять концы отрезанной ленты. Если ткань для вышивки плотная, потребуется шило и плоскогубцы.

Материалы для вышивки
Материалы для вышивки

Лента нужной длины с одной стороны отрезается ровно, а с другой – под углом. Именно острый конец вставляется в иголку. Ровный конец необходимо слегка прижечь. Отступите от срезанного конца на 1 сантиметр и введите иглу прямо по центру ленты, протяните ее до самого конца, так, чтобы получился небольшой узел. Теперь лента не будет выскакивать из игольного ушка.

Роза из ленты. Пошаговое выполнение
Роза из ленты. Пошаговое выполнение

Самый простой способ вышивки лентами – выполнение «крестика», как при вышивании нитками. Более сложная техника предполагает различные виды стежков, использование которых и создает нужный объем картины. Самый распространенный – это прямой или ленточный стежок. Игла выводится с изнанки на лицевую сторону и обратно.

Нарцисс. Пошаговое выполнение
Нарцисс. Пошаговое выполнение

Во время вышивания очень важно постоянно следить, чтобы лента не перекручивалась, а ложилась ровно. Также используются швы «петля», «колос», «узелок» и другие.

Декоративные швы

В конце работы лента закрепляется с изнаночной стороны небольшими стежками. Готовое изделие необходимо прогладить с изнаночной стороны, чтобы сохранить объемы узора.

Готовая работа
Готовая работа
Spread the love

About the author