Только проверенная информация

Мяу-мама. Как принять роды у кошки?

2334

2_2
Обычно кошки сами справляются с родами и не требуют какй-либо помощи. Но если вы все же хотите сделать процесс наиболее комфортным для роженицы, а заодно подстраховать на случай осложнений, следуйте этим советам.

Как помочь кошке при родах
Как помочь кошке при родах

Для начала, найдите картонную коробку, которая бы легко вместила саму кошку и предполагаемый приплод. Коробка нужна, чтобы кошка почувствовала себя защищенной. На дно коробки нужно поместить что-нибудь мягкое, например, старое одеяло. Если не хотите, чтобы одеяло испачкалось, его можно накрыть непромокаемой пеленкой.
Кошку нужно загодя приучать к коробке. Если же она категорически не желает там находиться, попробуйте переместить контейнер в то место, где она любит бывать. Или попробуйте определить такие места методом проб и ошибок.

Перед родами кошку нужно успокоить
Перед родами кошку нужно успокоить

Непосредственно перед родами кошка начнет выказывать сильное беспокойство и будет стараться избегать людей. Признаком начала родов служит, как и у человека, отход вод – у кошки они серо-красного цвета. Если после этого кошка не может родить в течение шести и более часов – стоит обратиться к ветеринару. То же самое нужно сделать, если интервал между рождениями котят превышает 4 часа. В целом же кошачьи роды могут длиться до суток.

2_3
Случается, что котенок застревает при родах. В этом случае можно помочь ему, потянув пальцами. Но ни в коем случае не за голову. Ухватиться можно за лапки или за холку. Если же вы видите, что котенок появляется лапками вперед, нужно затолкать его обратно, внутри он должен перевернуться.
Пуповину кошка отгрызает сама. Если этого этого по каким-то причинам не произошло, обрежьте ее. Для этого крепко затяните ниткой пуповину на расстоянии пары сантиметров от пупа и отрежьте ее обработанными антисептиком ножницами.

Кошки очень заботливые мамы
Кошки – очень заботливые мамы
Spread the love

About the author