Только проверенная информация

Усыновление в Украине: юридический аспект

2628
дети
У каждого малыша должны быть родители

Кажется, что при усыновлении ребенка самым трудным является посещение детского дома, знакомство с малышами, оставшимися без родителей, желание определить, кто же из них сможет стать членом семьи. Но, на самом деле, самое трудное начинается именно тогда, когда выбор уже сделан. Усыновление надо оформить юридически.

Необходимо будет обратиться к юристу, поэтому необходимо поискать профессионала
Без толкового юриста не обойтись

Лучше всего для оформления всех документов обратиться к опытному юристу, который подскажет, как собрать необходимый пакет документов. Следует учесть, что по закону усыновителями должна быть семейная пара, которая официально оформила свои отношения, тем самым подтвердив серьезность своих намерений и обдуманный подход в планировании семьи. Однако в некоторых случаях допускается усыновление ребенка людьми, живущими в так называемом «гражданском браке», при условии, что они докажут, что живут одной семьей. Усыновление ребенка однополыми парами не допускается законодательством.

Также малыша может усыновить не находящийся в браке родственник.

документы
Документов нужно много

Перед юридической процедурой усыновления необходимо привести в порядок документы и подготовить копию паспорта, копию свидетельства о заключении брака, копию документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или его использование. Также придется получить справку о заработной плате за 6 месяцев или декларацию о доходах за прошедший календарный год и справку об отсутствии или наличии судимости.

Семья, которая собирается усыновить ребенка, должна пройти полный медицинский осмотр и взять письменное заключение о состоянии здоровья каждого из супругов.

После предоставленных документов и окончательной проверки всех данных вы сможете забрать ребенка и дать ему семью.
Процедура усыновления может длиться достаточно долго, но не опускайте руки!
Spread the love

About the author