Только проверенная информация

Как гибли цивилизации?

2440
Все когда то уходит в никуда
Все когда-то уходит в никуда…

За всю историю человечества существовало огромное количество могущественных цивилизаций, проживающих период своего рассвета в разное время и в разных географических регионах. Но все они рано или поздно переживали период упадка и последующую гибель, которая, стоит заметить, нередко становилась основой для появления новой цивилизации.

Основные причины гибели цивилизаций

Ослабление сил и могущества огромных цивилизаций, падение их некогда процветающей культуры происходило под действием различных факторов:

  • Природные катаклизмы и изменение климата – обильные дожди, землетрясения, наводнения или длительные засушливые периоды делали невозможным возделывание земли, приводили к вымиранию скота. В результате – людей ожидал голод, различные заболевания и неизбежная смерть. Так, например, причиной гибели цивилизации Майя, по мнению ученых, является именно засуха.
Даже самым сильным племенам не подвласна природа.
Даже самым сильным племенам не подвласна природа

  • Междоусобные конфликты, внутренние проблемы, политический кризис – борьба за власть и несогласие одной части населения с другой, гражданские войны и отсутствие необходимых политических изменений и реформ для улучшения жизни граждан также являются распространенными причинами падения великих цивилизаций. К внутренним проблемам, повлекшим за собой исчезновение народностей, причисляется и перенаселение, которое сопровождалось голодом, воровством, убийствами.
Войны всегда являлись трагедией для народов.
Войны всегда являлись трагедией для народов
  • Политическое вторжение извне и захватнические войны. Нередко причиной гибели одних цивилизаций было завоевание их другими, более могущественными цивилизациями. Так, например, исчезла древнеегипетская и этрусская цивилизации, павшая под натиском внешнего врага и внутренних проблем Римская Империя.
  • Эпидемия – неизлечимые болезни «выкашивали» огромные городища, отправляя в небытие целые цивилизации.

Нередко причиной упадка и гибели цивилизаций было сочетание сразу нескольких указанных факторов.

Лекарств от эпидемий тех времен не всегда удавалось вовремя найти.
Лекарства от эпидемий тех времен не всегда удавалось вовремя найти

Spread the love

About the author