Только проверенная информация

Прекращайте нервничать. Иначе – язва желудка

2728
 Стресс – одна из причин язвы

Стресс – одна из причин язвы

С момента описания язвенной болезни желудка в 1829 году рассматривается большое количество причин возникновения этой болезни. Как мы уже рассматривали ранее в статье, причиной этого заболевания считается Helicobacter pylori. Основная часть медиков придерживается и другой теории: нарушение баланса между защитными и повреждающими факторами, которые вырабатываются в слизистой желудка. Ну и конечно большую роль в возникновении язвы отводится стрессу.

Появление язвы желудка после стрессового воздействия подтверждено учеными клиническими испытаниями на крысах. Язвы в желудке у крыс появлялись после электроболевого воздействия.

Язва в желудке
Язва в желудке

Также зафиксировано увеличение частоты язвенной болезни желудка во время первой и второй мировой войны. К этому заболеванию может привести нерегулярное питание, употребление алкоголя и курение. По данным клинических исследований большую роль имеет психологический комфорт, так, например, в Японии, где запрещено выражать свои чувства, самый высокий уровень заболеваемости язвенной болезнью желудка. Существует большое количество исследований психологического состояния больных язвой. Чаще всего этим заболеванием страдают люди с внутренними конфликтами, повышенной тревожностью, замкнутостью.

Факторы, вызывающие язву
Факторы, вызывающие язву

Механизм появления язвы на фоне длительных стрессов связан с увеличением выработки соляной кислоты в желудке, которая «разъедает» слизистую и образуется дефект. Регуляция выработки соляной кислоты желудком происходит с помощью центральной и периферической нервной системы.

Таким образом, язва – нервная болезнь, как в прямом, так и в переносном смысле.

Spread the love

About the author