Только проверенная информация

Помоги себе сам: что такое интроспекция

1997

60Интроспекция или, проще говоря, самонаблюдение – это один из центральных методов самопознания. Отказавшись от общепринятых клише и эталонов поведения, индивид становится на путь внеконтекстного исследования своего внутреннего мира и мотивов поведения. Далее подробнее поговорим об этом методе.

В последнее время понятие «интроспекция» пользуется большой популярностью у философов постмодерна, но впервые обосновал термин еще Рене Декарт, последовательно подтвердив важность исследования своих рефлексий. «Я мыслю, а следовательно, существую» – написал он, дав тем самым толчок для дальнейшего развития метода интроспекции.

62
«Я мыслю, а следовательно, существую»

Психологические практики, так или иначе основанные на методе самонаблюдения, «интроспективной психологией» (школа Вундта, феноменология Гуссерля и масса современных концепций). Сегодня многие именитые психологи считают интроспекцию основным методом учений, вдохновляя пациентов на самостоятельные поиски смыслов и глубокий анализ связи внутреннего с внешним.
Несмотря на очевидную пользу погружения во внутренний мир, существуют и противники. Их основной аргумент – излишняя субъективность в изучении мира.

63Опираясь только на индивидуальный опыт и собственные ощущения, человеку сложно воссоздать объективную картину мира. Возможны и негативные последствия в виде эгоцентризма, болезненной гордыни и искаженного восприятия реальности.

Однако всякий метод хорош в меру. Преимущества погружения в собственный внутренний мир работают только в комплексе с последовательным изучением объективной реальности. Золотая середина – лучшая формула для любого начинания.

Spread the love

About the author