Только проверенная информация

Анорексия. Как не дохудеться до нее?

2329

Анорексия. Как не дохудеться до нее?

Модные тенденции прошлого века принесли с собой одно из страшнейших заболеваний. Даже сами законодатели моды начали бить тревогу. Но молодые люди потеряли из вида тонкую грань между стройностью и болезненной худобой.

Всему причина - образ подиумной модели, как эталона красоты
Всему причина – образ модели, как эталон красоты

Причины в голове

Когда девчонки подросткового возраста видят высокую стройную модель, которая шагает по подиуму, демонстрируя одежду знаменитого кутюрье, в их голове начинают происходить необъяснимые процессы. Вполне можно понять возникновение красочной палитры эмоций, но трудно разобраться в выводах, которые делают для себя подростки. Главный вопрос, который волнует психологов, почему вызывает зависть и желание подражать именно внешность модели. Именно то, что трудно изменить в себе, а порой и просто нереально. Почему не взять на заметку особенности походки, макияжа, стиля?

Желание быть стройнее перерастает в паталогию
Желание быть стройнее перерастает в патологию

Где начинается анорексия

Болезнь начинается тогда, когда желание выглядеть стройно и привлекательно переходит в стадию навязчивой идеи, смысла жизни:

  • Снижается аппетит;
  • Повышается излишнее внимание к своей внешности;
  • Появляются головокружения;
  • Частые боли в животе;
  • Ухудшается состояние кожи, волос и ногтей.
Отсутствие аппетита - первый звоночек к анорексии
Отсутствие аппетита – первый звоночек анорексии

В основном подвергаются заболеванию девушки 12-18 лет, когда их личность еще не сформирована. Но бывают случаи заболевания и в старшем возрасте. Представительницы прекрасного пола настолько увлекаются поисками и уничтожением лишнего жира, что не замечают, как истощают себя. В запущенной стадии организм переходит в режим самоуничтожения. Так как пища (источник энергии) не поступает извне, клетки начинают буквально поедать себе подобных. Как следствие – дистрофия, которая со временем приводит к смерти.

Стадии похудения глазами подростков
Стадии похудения глазами подростков
Spread the love

About the author