Только проверенная информация

Витамины в рыбный день

1528

91Рыба – это продукт, который обязательно должен входить в повседневный рацион. Пойманная в дикой природе или купленная в магазине, рыба благотворно влияет на человеческий организм, поскольку содержит полезные жиры, питательные вещества и витамины, которые удерживают под контролем уровень холестерина, тем самым уменьшая вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Калий, магний и ниацин, содержащиеся в рыбе, способствуют снижению артериального давления и повышают уровень хорошего холестерина. Жирные кислоты омега-3 помогают поддерживать чистоту и здоровье артерий, предохраняя тромбоциты от склеивания друг с другом.

92Регулярное потребление рыбы препятствует возникновению сердечнососудистых заболеваний благодаря хорошему холестерину или липопротеинам высокой плотности. Они в большом количестве содержатся в рыбе, а попадая в человеческий организм, помогают удалять лишний холестерин из артерий в печень, которая полностью выводит его из тела. Липопротеины также удаляют избыток холестерина из артериальных бляшек и замедляют его накопление.

Липопротеины устраняют избыток холестерина из крови
Липопротеины устраняют избыток холестерина из крови

Однако не все виды рыбы одинаково полезны. Рыба, живущая в холодной воде, например, лосось, тунец, сельдь и скумбрия, оказывает усиленное положительное влияние на человеческое здоровье. Атлантический палтус и сардины имеют более высокое содержание жирных кислот омега-3. А в таких морепродуктах, как краб и омар, содержится в несколько раз больше хорошего холестерина, чем в курином мясе.

В крабе больше холестерина, чем в мясе и куриных яйцах
В крабе больше холестерина, чем в мясе и куриных яйцах
Spread the love

About the author