Только проверенная информация

Боль в горле. Стоит ли обезболивать?

1415
Пока мозг занят обработкой сигналов о боли, он не может заниматься саморегуляцией
Пока мозг занят обработкой сигналов о боли, он не может заниматься саморегуляцией

Избавляться от нее немедленно! Это единственный правильный ответ на вопрос.

Почему это важно? Любая боль выполняет сигнальную функцию. Болевая реакция очень важна, т.к. сообщает нам о том, что в организме возникли неполадки. Представьте себе, что мы бы не чувствовали боль при соприкосновении с огнем или при переломе?

Но после того, как болевые рецепторы сообщили нам о проблеме, их задача выполнена и можно бы отключиться. Но они этого не делают, пока проблема не устранена. И сами же становятся препятствием к выздоровлению. Почему?

Очень просто. Боль является для нас стрессом. А любой стресс приводит к снижению иммунитета. А если иммунитет не работает, а наш мозг вместо регуляции процессов в организме занят тем, что обрабатывает сигналы от больного участка, то как можно выздороветь?

Мятные отвары и капли с мятой помогут избавиться от боли в горле
Мятные отвары и капли с мятой помогут избавиться от боли в горле

Потому врачи и рекомендует бороться с болевым синдромом. Не важно, вызван он воспалительным процессом в почках, воспаленной слизистой горла или переломом кости.

А вот как это делать – возможны варианты.

Есть аптечные препараты для полоскания и спреи, обладающие обезболивающим эффектом.

Не стоит ними пренебрегать. Как правило, это комплексные препараты, которые  кроме анестезирующего эффекта, оказывают противомикробное и противовоспалительное действие.

Применяются также таблетированные формы и микстуры.

В отличие от наружных средств, они не содержат анестетиков (обезболивающих) и действуют иначе. Обезболивающий эффект могут оказать препараты, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они снимают отечность, уменьшают признаки воспаления, при необходимости оказывают жаропонижающее и легкое анальгетическое действие.

Полоскание горла поможет облегчить боль
Полоскание горла поможет облегчить боль

НПВС являются препаратами выбора при простуде, т.к. воздействуют сразу на все симптомы заболевания.

Растворимые противопростудные средства, которые рекомендуется принимать в  виде теплых напитков, содержат НПВС. Самыми распространенными являются нимесулид, парацетамол и ибупрофен.

Spread the love

About the author