Только проверенная информация

Флаг Ирландии: значение, история

1971

флаг

Современный ирландский триколор, пожалуй, знаком каждому, кто интересуется культурой этой страны, зачитывается фэнтезийными историями о лепреконах или является фанатом ирландского алкоголя. Между тем, в качестве национального флага его начали использовать всего столетие назад, а официальным символом он стал и того позже – в 1921 году. До этого ирландцы считали своим неофициальным флагом, так называемый флаг Лейнистера, являющий собой золотую лиру, изображенную на зеленом поле.

История появления триколора

Откуда «растут» ноги у современного флага? Мнения историков расходятся – кто-то считает, что прототипом триколора стал французский флаг, кто-то указывает на сходство нынешнего ирландского символа с ньюфаундледским триколором. В пользу последней версии свидетельствует и тот факт, что впервые официально представил полотно с зеленой, белой и оранжевой полосами Томас Френсис Мегер. Этот революционер, родом именно из Ньюфаундленда, в 1848 году поднял такой флаг в Париже.

Флаг

В то же время, первое появление триколора произошло восемнадцатью годами ранее, в 1830, во время празднования французской революции. Правда, тогда популярности такой флаг не снискал, равно как и в следующий «период забытья», с 1848 по 1916 гг.

Что значат полосы

Каждая из полос флага имеет определенное значение:

  • зеленый традиционно является цветом католиков;
  • оранжевый символизирует протестантское меньшинство, и был выбран в честь Вильгельма Оранского;
  • белая полоса, разделяющая цветные, – это символ мира между двумя конфессиями.
Флаг Ирландии
Флаг равенства и принятия другого мнения
Spread the love

About the author