Только проверенная информация

Детский сад и подготовка к школе

1474
Ребенку важно получить помощь от родителей в новом - школьном этапе жизни
Ребенку важно получить помощь от родителей в новом – школьном этапе жизни

Итак, ваш малыш подрос, позади остались ясли и садиковские утренники, впереди – последний год детского сада и школа. Новый этап жизни, ожидаемый и достаточно ответственный. И к этой новой, школьной, жизни необходимо подготовиться.

Сейчас в школу обязаны брать всех детей, достигших шестилетнего возраста, однако небольшой тест на готовность к обучению вам все-таки предстоит. Никаких специальных знаний не потребуется: в школе проверят внимательность, сообразительность и знания элементарных вещей вроде времен года. Правда, если вы намерены отправлять ребенка в специализированную школу или класс, задания могут быть посложнее: техника чтения, простые задачки и т.д. Впрочем, и в обычный класс лучше поступать с простейшими навыками чтения и письма: так первый учебный год пройдет наименее травматично для малыша, да и высокая техника чтения – статусная вещь для первоклассника.

Наличие простейших навыков чтения и письма весьма облегчат первый школьный год ребенка
Наличие простейших навыков чтения и письма весьма облегчат первый школьный год ребенка

Программа подготовительной группы детского сада рассчитана на подготовку к школе и обязательна для всех детей 5-6 лет, даже если они не посещали детсад ранее (исключение составляют лишь дети на домашнем обучении). В саду вашего малыша научат читать несложные слова и предложения, решать простейшие примеры и дадут первоначальные представления об окружающем мире. Если воспитатель у вас добросовестный, а ребенок – старательный, для поступления в первый класс этого будет достаточно. Правда, такое совпадение – скорее редкость.

Лучшим вариантом подготовки будут пришкольные курсы, желательно, в той школе, в которой ребенок будет впоследствии учиться. Курсы продолжаются около полугода, за это время детей подучат писать, читать сложные предложения, считать вперед и назад, работать в группе, слушать учителя.

Главное, на что нужно обратить внимание – это психологическая готовность ребенка. Заметить это нетрудно: ребенку становятся скучны старые развлечения, он с радостью узнает новое, воспринимает информацию на слух и начинает «учить» чему-то вас, друзей, младших братьев-сестер или даже кукол. Расскажите малышу, что в школе его ждет много интересных событий и новых друзей, и в путь!

В школе вашего ребенка ждет много новых друзей и полезных знаний
В школе вашего ребенка ждет много новых друзей и полезных знаний

 

Spread the love

About the author