Только проверенная информация

Пар во благо: как правильно париться?

1865
И так, вы пришли в баню.
Все необходимое

Польза банных процедур неоспорима. Но для того, чтобы пар приносил исключительно пользу, нужно знать об основных правилах пользования парилкой.

Для начала нужно привыкнуть к температуре.
Для начала нужно привыкнуть к температуре

Если вы пришли в баню впервые, для начала стоит посидеть или полежать на самой нижней скамье 5 минут, после чего выйти отдохнуть. Если самочувствие нормальное, таких заходов можно сделать 2-3, вениками в первый раз лучше не пользоваться.

При последующих посещениях можно продлевать пребывание в парной, доведя общее количество времени до 35 минут. Банные процедуры в целом (вместе с отдыхом и купанием в бассейне) не должны превышать 3 часов.

Ух дайте еще жарку!
Ух, дайте еще жарку!

Оптимальный температурный режим в бане зависит от влажности воздуха. При высокой влажности (около 90%) лучше не нагревать воздух более чем на 70 градусов. Если влажность – около 40%, оптимальной будет температура до 90 градусов. При сухом воздухе (около 10%) – до 110. При этом, для старых и ослабленных людей температура должна быть чуть ниже.

Перед тем, как идти в парилку, полезно помыться под теплым душем, при этом голову лучше не смачивать. Париться нужно обязательно в шапке, которую можно смочить холодной водой. Если активно пользуетесь вениками, могут пригодиться и перчатки – чтобы не натереть ладони.

При желании поддать пару, лейте кипяток на самые раскаленные камни – тогда пар будет мягче и полезней. Хотя после парилки неплохо прыгнуть в ледяную воду или снег, сквозняков стоит избегать – для парящегося это первейший враг.

Самый приятный эффект после бани - это обливание.
Обливание холодной водой после парной – особое удовольствие

Отдыхая, нужно пить много жидкости. Пиво – не самый удачный выбор. Лучше заварите травяной чай и пейте его мелкими глотками с медом вприкуску.

И не старайтесь ставить температурные рекорды, особенно в первый день. Главное правило бани – постепенность и умеренность.

После активной баньки, чай это то, что нужно
После баньки чай – это то, что нужно
Spread the love

About the author