Только проверенная информация

Будь здоров: как влияет йога?

1738
Занятия йогой укрепляют тело
Занятия йогой укрепляют тело

Йога – это древнейшая практика, эффективность которой проверена поколениями. Занятия йогой направлены не только на духовное просвещение и медитацию, но и на укрепление здоровья и поддержание всех мышц тела в тонусе. Как именно йога влияет на здоровье человека – поговорим ниже.

Физическая терапия йоги базируется на трех основных принципах:

1.    Оздоровление всей системы органов тела путём воздействие разных асан на отдельные органы.
2.    Достижение равновесия между разными полюсами энергии.
3.    Очищение организма от токсинов и отходов (так называемых «доша», что в переводе с санскрита означает дефект, лишнюю часть).
4.    Укрепление как крупных, так и мелких групп мышц. Приведение тела в тонус, приобретение физической силы.

Йога очищает от токсинов все тело
Йога очищает от токсинов все тело

Йога также будет полезна людям, страдающим от проблем с позвоночником. Классические асаны помогут предотвратить или положительно повлиять на различные деформации позвоночника, даже в особенно сложных случаях (при грыжах и смещениях дисков).

Зянятия йогой полезны тем у кого проблемы с позвоночником
Зянятия йогой полезны тем у кого проблемы с позвоночником

Наиболее увлеченные последователи движения настаивают, что йога полезна в первую очередь для психического здоровья. Равновесие, которого можно достичь с помощью медитации и правильного дыхания, является максимальной гармонией для человека на земле. Кроме того, при регулярных занятиях йогой регулируются нервная, ментальная и гормональная системы человеческого организма.

Йога снимает психическое напряжение
Йога снимает психическое напряжение

Многие спрашивают: «А когда будут первые результаты? Когда моё здоровье заметно улучшится?». На этот вопрос ответить сложно, ведь долгие годы мы совершенно не уважали своё тело, не развивали его способностей. Йога – это не фитнесс, а стиль жизни, поэтому результат упражнений может придти не сразу. Вооружитесь терпением и огромным желанием развивайтесь и физически, и духовно.

Терпение и результат не заставит себя ждать
Терпение и результат не заставит себя ждать
Spread the love

About the author