Только проверенная информация

Пустышка – нужна ли она? Что думают врачи

1211

пустышка

До появления пустышки в знакомом нам классическом варианте, функции заменителя материнской груди для ребенка иногда выполняли кусочки кожи животных — таким образом мамы пытались отлучить своих детей от груди.

Казалось бы, дать ребенку пустышку — действительно простой выход, когда нужно успокоить сосательный рефлекс малыша. Но правильно ли это?

Если ребенок плачет - дайте ему пустышку
Если ребенок плачет – дайте ему пустышку

Современная версия соски была запатентована в начале 20-го века в США и с тех пор их активно используют для детей разных возрастов.

Но современные медики не советуют увлекаться пустышками.

Врачи считают, что на пустышках собирается огромное количество микробов, а чисто вымыть пустышку с мылом не всегда предоставляется возможность.

Кроме того, для развития зубов малыша и общего физического формирования педиатры советуют обходиться без пустышки.

Соски существенно мешают грудному вскармливанию, могут спровоцировать неправильное формирование прикуса у ребенка и последующие логопедические проблемы, деформацию мышц рта и т.п.

Пустышка вредна
Пустышка вредна?

Что делать, если ваш ребенок постоянно плачет и не может без пустышки? Несколько правил помогут вам нивелировать возможные неблагоприятные последствия от ее постоянного употребления:

  • пустышка должна легко мыться, а также быть цельной, не поврежденной, чтобы ребенок не подавился случайно оторвавшейся ее частью;
  • подбирайте пустышку в соответствии с возрастом малыша, и следите за тем, чтобы на ее кружке были отверстия — так ребенок сможет спокойно дышать;
Подбирайте пустышку правильно!
Подбирайте пустышку правильно!
  • нельзя прикреплять или привязывать пустышку к одежде малыша, вешать ему на шею и вообще лучше не оставлять его без присмотра с пустышкой во рту;
  • не рекомендуется окунать соску в мед или сироп или подслащивать ее каким-то другим образом, так как это может вызвать проблемы желудочно-кишечного тракта у малыша;
  • никогда не облизывайте пустышку своего ребенка — ему вовсе не обязательно обзаводиться кариесогенными бактериями раньше времени.
Ортодонтическая пустышка для детей
Ортодонтическая пустышка для детей
Spread the love

About the author