Только проверенная информация

Как купать младенца?

1336

Купание 1

Купание младенца – важный и полезный ритуал, дарящий массу удовольствия и малышу, и родителям. Разумеется, если делать все правильно.

Во-первых, нужно понимать разницу между мытьем и купанием. Первое имеет единственную цель – очистить тело ребенка. Купание же необходимо скорее для того, чтобы доставить младенцу удовольствие: в ванной он испытывает ощущения, схожие с теми, что были в утробе матери. Кроме того, купание стимулирует мышечную активность, развивает тактильные навыки и моторику, закаливает и улучшает аппетит.

До тех пор, пока не зажил пупок, ребенка нужно купать в детской ванночке и исключительно в кипяченой воде – чтобы не занести инфекцию. Усилить приятные ощущения можно, подстелив в ванночку ворсистое полотенце.

купание новорожденного
Купайте новорожденного в ванночке

Через пару недель, когда зажила ранка на пупке, ребенка можно и нужно купать в большой ванной, в воде из-под крана. Простор позволит ему двигаться более активно, а процесс купания можно растянуть на полчаса и больше.

После плаванья у малыша усиливается аппетит. Кроме того, эта процедура имеет релаксирующий эффект. Поэтому купать лучше всего перед вечерним кормлением и сном.

Поначалу поддерживать ребенка на плаву можно руками. Но со временем, когда он привыкнет, можно надеть на него специальное надувное приспособление, которое крепится на шею ребенка и удерживает голову над водой. Так и вы не устанете, и ребенок будет учиться плавать самостоятельно.

Превратите купание в игру
Превратите купание в игру

Важно учитывать температуру воды при купании. В детской ванночке она должна быть строго в пределах 36°-37°. Во «взрослой» ванной можно начать с 34°, а затем каждую неделю снижать температуру на 1° вплоть до 28°. Это необходимо для закаливания детского организма.

Купание с соблюдением этих рекомендаций – это первая зарядка для малыша и залог его крепкого здоровья в будущем.

После купания младенец спит крепко
После купания младенец спит крепко
Spread the love

About the author