Только проверенная информация

Без скафандра: что будет с человеком в космосе?

1822

А не попить ли мне пивка. В космосе.

Мы неоднократно могли наблюдать в разных фильмах, что происходит с человеком, когда тот оказывается в открытом космосе без скафандра. К чему же реально приведет такая прогулка?

Главные проблемы начнутся с давлением. Привычное для нас давление – 760 миллиметров ртутного столба. Снижение до 47 торр приводит к, так называемому, вскипанию крови – преобразованию жидкости, содержащейся в нашем организме, в газообразное состояние. Это приводит к значительному увеличению размеров тела, но участь воздушного шарика не постигнет.

В открытом космосе вы вовсе не переохладитесь, а перегреетесь.

Оказавшись в открытом космосе, ваш организм начнет выделять с невероятной скоростью пот, влага будет покидать тело очень быстро. В таком состоянии мозг будет пребывать в сознании не более 10-20 секунд. Выход газов из тела вызовет тошноту и рвотные позывы.

Несмотря на увеличение венозного давления из-за образования газов, сердцебиение и артериальное давление усилятся ненадолго, после чего начнется стремительное снижение.

Космос враждебно встречает незванных гостей

Забитость ушных каналов серой спровоцирует сильную боль во внутреннем ухе.

После того, как газы начнут выходить через нос и рот, человек ощутит невероятный холод. Если такое приключение настигнет человека при освещении солнечными лучами, ощущения от перечисленных мучений усилятся солнечными ожогами – и вовсе не такими, как при неудачном загаре. Отсутствие озонового слоя сделает воздействие солнца крайне беспощадным.

Несмотря на все страхи открытого космоса для человека без скафандра, если вернуть его в нормальные условия и восстановить давление в течение полутора минут, состояние постепенно нормализуется. Однако, нет гарантии, что все функции организма смогут сполна восстановиться.

О последствиях лучше не говорить.

Spread the love

About the author