Только проверенная информация

Жемчужное ожерелье – подарок не на долгую память

1656
Жемчуг не является камнем, хотя и относится к камням
Жемчуг не является камнем, хотя и относится к камням

Жемчуг не является камнем в общепринятом смысле, однако так сложилось, что он причисляется к драгоценным камням, и используется только для изготовления ювелирных украшений, в отличие от камней, которые достаточно широко применяются в технике.

Прекрасные украшения из жемчуга
Прекрасные украшения из жемчуга

Жемчужина – это образование, которое возникает, когда в раковину моллюска попадает песчинка, вокруг которой со временем нарастают слои перламутра. Именно слоистостью материала вызваны оптические эффекты и блики на поверхности жемчуга. Еще одно важное свойство жемчуга заключается в том, что в отличие от камней, его можно культивировать. Этим особенно отличается Япония, где в масштабах, достаточных для активного экспорта, искусственно выращивается жемчуг. Для этого в раковину моллюска помещается бусина, после чего моллюск возвращается в природные условия и находится там до тех пор, пока внутри не вырастет жемчужина.

Япония единственная страна, которая в больших объемах выращивает жемчуг
Япония единственная страна, которая в больших объемах выращивает жемчуг

Жемчуг имеет обычно белый цвет, однако встречаются оттенки кремового, бежевого и других цветов. Особняком находится черный жемчуг, который добывают на Таити. Его особенность заключается в том, что он добывается из редкого вида моллюска, который одно время находился практически на грани вымирания.

Розовый жемчуг
Розовый жемчуг

Однако каким красивым не был жемчуг, он, в отличие от камней, не может храниться больше двух сотен лет, поэтому все исторические примеры очень крупных жемчужин уже не существуют.

Единственный недостаток жемчуга - срок хранения. Он не может храниться более двухсот лет
Единственный недостаток жемчуга – срок хранения. Он не может храниться более двухсот лет

Самый распространенный вид украшений, которые изготавливаются из жемчуга, – ожерелье. Именно в таком виде жемчуг проявляет свои лучшие свойства, радуя владелицу.

Ожерелье из жемчуга - превосходный подарок для девушки
Ожерелье из жемчуга – превосходный подарок для девушки

Spread the love

About the author