Только проверенная информация

Дисбактериоз. Что это?

3217
Поражение кишечника патогенной микрофлорой
Поражение кишечника патогенной микрофлорой

Дисбактериоз или дисбиоз – это нарушение баланса микробов как внутри организма. Так и на поверхности нашего сложно устроенного тела.

Может поражать пищеварительный тракт (чаще), а также кожу и поселяться на любой слизистой (глаза, рот, нос, влагалище и т.д.). Часто это состояние связывают с такими заболеваниями. как воспаление и расстройство кишечника и с синдромом хронической усталости. Само явление дисбиоза не считают болезнью – это, скорей, свидетельство, говорящее о наличии какой-то патологии.

Существует 4 стадии данного процесса:

Первая – говорит о снижении количества облигатных бактерий в просвете кишечника. Патогенная флора не слишком развита. Признаки болезни отсутствуют.

Вторая свидетельствует о резком уменьшении бифидобактерий и  лактобацилл (облигатная флора). Патогенная флора быстро растет. Могут появляться симптомы болезни.

Третья – характеризует пагубное влияние патогенной флоры. Но также этот уровень нарушения  указывает на выраженное развитие патологического процесса (воспаление стенок кишечника, хронический понос).

Четвертая – это когда “хорошая” флора практически отсутствует, а “плохая” процветает в полной мере. Может указывать на наличие анемии, авитаминоза или на истощение организма.

Поставить достоверный диагноз возможно лишь по результатам анализов
Поставить достоверный диагноз возможно лишь по результатам анализов

Однако, иногда даже сильные изменения здоровой флоры в сторону патогенной могут не давать никаких симптомов и наоборот – выраженные симптомы не подтверждаются (клинически) серьезными нарушениями флоры.

Спазмы и вздутие в животе - верные признаки дисбиоза
Спазмы и вздутие в животе – верные признаки дисбиоза

Так как дисбактериоз, зачастую, это признак проявления другого заболевания, для выяснения всех причины необходима полная диагностика организма для выявления факторов. Что привели к дисбалансу флоры. А также диагностика, которая заключается в бактериологическом исследовании кала. Получив результаты анализов уже можно двигаться в правильном направлении по поводу лечения.

Spread the love

About the author