Только проверенная информация

Эффективность и опасность – бег по лезвия ножа. Парацетамол

1349

 

Простуда? Поможет парацетамол!
Простуда? Поможет парацетамол!

Парацетамол – эффективное нестероидное противовоспалительное средство.

Благодаря способности оказывать болеутоляющее, жаропонижающее противовоспалительное и противоотечное действие, находит широчайшее применение в терапевтической практике.

Но стоит помнить, что парацетамол обладает гепатотоксическим действием, потому принимать стоит с осторожностью. Впрочем, как и все остальные НПВС. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ…

Выпускается целым рядом фармкомпаний под разными торговыми названиями. Например активно рекламируемый Панадол – не что иное как парацетамол импортного производства. лучше ли он отечественного? да ничуть! Но стоит дороже.

Выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, инъекционных форм  и ректальных суппозиторий. Он обладает отличным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, быстро всасывается пищеварительной системой и проникает во все ткани организма. Эффект от приема препарата наступает через 1,5-2 часа.

Головные боли чаще всего лечат парацетамолом
Головные боли чаще всего лечат парацетамолом

Парацетамол назначается для избавления от головной, зубной, мышечной боли, невралгии, болях в спине, периодической боли у женщин. Он используется при различных воспалительных и инфекционных заболеваниях, а также является хорошим средством для снижения температуры.

Противопоказания к Парацетамолу

Противопоказания к парацетамолу

При этом, парацетамол противопоказан при наличии у человека повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также при почечной и печеночной недостаточностях, алкоголизме. Применение ректальных суппозиториев не рекомендуется тем, кто страдает от любых воспалительных заболеваний слизистой прямой кишки. Также парацетамол не следует использовать во время беременности и при кормлении грудью без консультации врача.

Парацетамол
Способ применения парацетамола

Способ применения парацетамола и его дозировка во многом зависят от формы выпуска. Максимальная доза препарата в таблетках и ректальных суппозиториях составляет для взрослых и детей весом более 60 кг 3-4 г в сутки, для детей 9-12 лет – 2 г, для детей 3-6 лет – из расчета 60 мг на каждый кг массы тела. Сироп назначается детям от 3-х до 12-ти месяцев по 2,5 – 5 мл, детям до 1 года – 5-10 мл, детям до 12 лет – 10-20 мл, взрослым – 20-40 мл в сутки. Суточную дозу необходимо разделить на 3-4 приема.

Консультируйтесь с врачом о дозировке препарата
Консультируйтесь с врачом о дозировке препарата
Spread the love

About the author