Только проверенная информация

Самый высокий человек в мире

1784
Султан Косен - самый высокий человек в мире
Султан Косен – самый высокий человек в мире

Легенды о великанах – не такие уж и выдумки, если учесть, что в мире существует не так мало людей ростом под 2,5 метра. Большинство из них продолжают расти в течение всей жизни, и некоторые даже преодолевают отметку 2,7 метров, становясь самыми высокими людьми на планете.

На сегодняшний день (с 2009 года) официально зарегистрированным самым высоким человеком является Султан Косен из Турции с ростом 2,51 м. Султан вырос до таких габаритов из-за опухоли мозга, которая еще и не позволила ему доучиться в школе. Опухоль вызвала чрезмерную выработку гормона роста, что и привело молодого человека к рекорду. Из-за нарушений в организме Султан ходит при помощи костылей, однако это не мешает ему активно заниматься фермерством. Не так давно Султан Косен прошел радиологическое лечение и перенес операцию по удалению опухоли, благодаря чему его рост остановился. Косен женат на обычной женщине.

Султан Косен
Султан Косен

До 2009 года самым высоким человеком был китаец Бао Сишунь с ростом 2,36 м, а до него – украинец Леонид Стадник ростом 2,53 м. У них обоих были проблемы с передвижением, и повышенная выработка гормонов роста. А самым высоким человеком, внесенным в Книгу Рекордов Гиннеса, на сегодняшний день является Роберт Вадлоу из США ростом 2,72 м. К сожалению, парень умер на 22 году жизни от опухоли и акромегалии. Но еще до создания Книги Гиннеса в России жил еще более высокий человек – Махнов Федор ростом 2,85 м. Женат Федор Андреевич также был на значительной женщине Ефросинье, ростом 2,05 м. У пары родилось пятеро детей – все под два метра, но до рекорда не дотянул никто.

Леонид Стадник
Леонид Стадник
Роберт Уодлоу в 17 лет с братьями
Роберт Уодлоу в 17 лет с братьями

Среди женщин самой высокой считается американская актриса – у Сандры Элен Аллен рост 2,32 метра. Второе место занимает баскетболистка СССР, трехкратная чемпионка мира и двукратная олимпийская чемпионка Ульяна Семенова, рост которой 2,13 м.

Ульяна Семенова
Ульяна Семенова
Spread the love

About the author