Только проверенная информация

Самый высокий прыжок с парашютом

1620

прыжок с парашюта

Подняться выше неба – и прыгнуть! Вот что сделал Алан Юстас, вице-президент Google в свои 57 лет. На высоту, почти в 5 раз превышающую Эверест, в 4 раза – траекторию полета птиц и самолетов и почти в 50 раз – небоскреб Бурдж Халифа забрался Алан. И все для того, чтобы совершить рекордный прыжок с парашютом из стратосферы.

Алан Юстас - прыжок из стратосферы
Алан Юстас – прыжок из стратосферы

В 2014 году наш герой решил побить существующий рекорд по прыжкам с парашютом, установленный за два года до этого Баумгартнером  Феликсом, профессиональным спортсменом. Тот сигал с высоты в 39 километров. На десятки тысяч метров спортсмен поднимался в специальной гондоле.

Прыжок Феликса Баумгартнер
Прыжок Феликса Баумгартнера

Алан же решил освоить высоту более 41 км – и без всяких капсул. Несмотря на то, что в Google предложили спонсировать затею своего отчаянного руководителя. Алан Юстас решил действовать без всякой спонсорской помощи.

Алан, одетый в специальный скафандр поднялся в стратосферу – с помощью особого воздушного шара. Достигнув 41,42 тысячи метров, использовав компактное взрывное устройство, Алан оторвался от шара и таки прыгнул! Летел он четырнадцать минут, и побил сразу несколько рекордов. Во-первых, он больше всех в мире пролетел без парашюта – 37,62 км, а, во-вторых, развил феноменальную скорость – 1321 км в час. И никакой возраст не помешал Алану Юстасу осуществить свою мечту!

Подъём Алана Юстаса
Подъём Алана Юстаса

Кстати, впервые из стратосферы на землю прыгнул советский полковник ВВС. Двадцать пятого сентября сорок пятого года Романюк Василий прыгнул с парашютом с 13,1 тысячи метров, побив при этом все рекорды. Почти всю дистанцию он преодолел в свободном полете, и только за один километр от земли раскрыл парашют! А уже через два года он сам побил этот рекорд, прыгнув с 13,4 тысячи метров. До него с подобной высоты добровольно никто не прыгал.

70 лет назад в СССР совершили рекордный прыжок из стратосферы
70 лет назад в СССР совершили рекордный прыжок из стратосферы
Spread the love

About the author