Только проверенная информация

Вышивка для начинающих

2726
Детки в вышиванке сделанной вашими руками - что может быть лучше.
Детки в вышиванке, сделанной вашими руками – что может быть лучше

Сегодня снова в моде вышивка – на блузках и рубашках, подушках и покрывалах, картинах и салфетках. Вышитые вещи будто несут в себе частичку души мастера. Кроме того, вышивка – это прекрасное хобби, развивающее внимание и ловкость, которое позволяет легко отвлечься от ежедневных забот. С чего же начать?

Подбираем ткань

На вкус и цвет.
На вкус и цвет

В основном, вышивают обычно по канве, хотя подходящих тканей существует немало. Именно канва лучше всего подойдет начинающим – там четко видны крестики, и можно выбрать для начала достаточно крупные (например, на 10 см – 55 клеток).

Канву обычно нумеруют. Чем больше цифра, тем меньше крестик и тем трудней вышивать, однако мелкая вышивка смотрится особо нарядно. Например, канва 55 х 10 – это номер 14. Канву можно подобрать разного цвета и плотности (даже пластиковую). Чуть позже можно переходить на лен и хлопок.

Материалы

Приступим!
Приступим!

Для вышивки понадобятся пяльцы, рамка или станок. Пяльцы легкие и удобные, но качество натяжки заметно лучше в рамке. Станок идеален для крупных картин – он устанавливается стационарно, и его не нужно держать в руках.

Все что необходимо для работы.
Все, что необходимо для работы

Понадобятся и разные иглы: тупоносые с широким ушком (24-28) для вышивки нитью и тонкие с маленьким ушком для бисера, страз и других украшений. Вышивать удобней всего мулине – их выпускают самых разных оттенков. Можно использовать шерсть и лен.

Первые стежки

Ну что, начнем!
Ну что, начнем!

Основной стежок для вышивки – это крест. Сначала делают стежки слева направо – это нижние, а поверх – справа налево верхние. Используют также полукресты (только нижние стежки), кресты ¼ и ¾ (могут быть верхние и нижние). После освоения крестов можно переходить к выкладной нити с двумя иголками, кордингу и другим тонкостям.

Для начала проще всего использовать готовые схемы, нанесенные на ткань, либо переводить их самостоятельно с помощью специального исчезающего маркера.

Чудные мишки для настроения.
Чудные мишки для настроения
Spread the love

About the author