Только проверенная информация

Чудотворец Серафим Саровский

1573
Чудотворец Серафим Саровский
Чудотворец Серафим Саровский

Святые – это таинственные Божьи избранники, люди, живущие на земле по законам Неба, проводники и свидетели Божьей Благодати. Преподобный старец Серафим – один из первых среди русских монахов заговорил о приобретении человеком Благодати (особой нерукотворной Божественной Энергии) как о главной цели христианской жизни. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» – эта заповедь Серафима Саровского стала хрестоматийной для многих православных во всем мире.

Преподобный не писал богословских трудов, как это делали другие великие христианские мужи, но сама его жизнь, и сами его подвиги стали для ближних открытой книгой спасения. На страницах этой книги не редко «нарушается естества чин», то есть по молитвам Святого Серафима сам Бог меняет естественное течение многих человеческих жизней: неизлечимо больные выздоравливают, запутавшиеся в бытовых неурядицах, обретают подлинный смысл жизни, даже животные чувствуют Благодать, исходящую от старца. Например, одна из икон изображает старца, который кормит медведя из рук, и это не символ, это реальный факт из жизни. Когда старец уединялся в лесу для усиленной молитвы, звери из лесной чащи выходили к нему, собираясь возле его знаменитого камня, на котором старец ночи напролет проводил в молитве за весь мир, полагая тысячи поклонов.

Молитва с медведем

Николай Мотовилов, сибирский помещик, проведший много часов рядом со старцем, вспоминает многие сверхъестественные явления и видения, произошедшие по молитвам преподобного Серафима. Чудесные случаи, связанные с именем Серафима Саровского продолжаются и в наши дни. Старец по-прежнему слышит молитвы верующих, видит их сердца и откликается на призывы о помощи.

Пуща-Водица. Церковь Серафима Саровского
Пуща-Водица. Церковь Серафима Саровского
Spread the love

About the author