Только проверенная информация

Яблочный спас – 19 августа

1433

10519 августа стоит отметить один из самых главных православных дат в году – праздник Преображения Господнего. Он давно стал народным, поэтому и называют его не иначе как Второй спас – яблочный.

Православная трактовка праздника удивительна. Иисус Христос, еще задолго до распятия и воскрешения, решил доказать свою божественную суть и заодно подготовить своих учеников – апостолов, чтобы, когда придет время, они правильно истолковали то, какая участь ему уготовлена. Как сказано в Библии, чтобы они знали, что он распят ради спасения мира, а не из-за своей немощи. В сопровождении трех апостолов он поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. Однако в процессе он предстал перед ними в небесном сиянии, а из спустившегося облака раздался голос Бога, который дал подтверждение, что Иисус – его сын. После, когда свет рассеялся, Иисус приказал ученикам забыть об увиденном до тех пор, пока не свершится его судьба и он не воскреснет.

107По народной традиции празднование этого события совпало с тем, что как раз созревали яблоки. И возникла такая традиция – начинать сбор яблочного урожая именно 19 августа. Первые яблочки освещали в церкви и только потом подавали к столу и угощали соседей. Даже была традиция, догрызая последнее яблоко со спаса, загадать желание. Точно сбудется!

104Самый простой, но очень оригинальный рецепт, который стоит попробовать в праздник, подойдет как для сытного завтрака, обеда и даже ужина. Возьмите спелое яблоко, с одной стороны вырежьте сердцевину – положите в нее любые орехи, мак, залейте медом и поставьте в хорошо разогретую духовку на 20 минут или микроволновку на 3 минуты. Удивительно вкусно!

108

Spread the love

About the author