Только проверенная информация

Деловой этикет: как поздравлять иностранных коллег?

1495

business-etiquetteПодбирая подарок иностранцу, очень важно учесть особенности отношения к презентам в его родной стране. В некоторых случаях даже лучше перестраховаться и поискать информацию в интернете о конкретных традициях, поскольку без злого умысла очень легко обидеть человека своим подношением.

Самые строгие традиции, пожалуй, у англичан. Список подарков, которыми принято обмениваться с коллегами крайне короткий: календари, канцтовары, зажигалки, реже фонарики. Звучит странно, но англичанин здорово удивился нашим традициям обмениваться по случаю и без косметикой и другими личными предметами.

Англичане обрадуются зажигалке и канцтоварам
Англичане обрадуются зажигалке и канцтоварам

В Германии также негласно запрещены подарки личного характера, в некоторых случаях они могут быть даже расценены как взятка. Если же вы, например, что-то производите и хотите презентовать партнеру, обязательно сделайте фирменную упаковку, чтобы было ясно, что этот подарок от вашей компании, а не лично вас. В таком случае он будет принят достойно.

В Германии подарок необходимо дарить от имени компании, иначе он будет расценен как взятка
В Германии подарок необходимо дарить от имени компании, иначе он будет расценен как взятка

В Греции считается, что такой обыденный для нас подарок, как носовой платок, это пожелания горьких утрат и слез на будущее.

А вот носовые платки в Греции не нужно дарить
А вот носовые платки в Греции не нужно дарить

Для итальянцев получить в подарок складной ножичек, вовсе не так радостно и практично, ведь для них это символизирует вендетту, а значит своего рода призыв к конфликту. Кстати, в Латинской Америке нож также считается дурным знаком, поскольку намекает на охлаждение отношений и расставание.

В Италии подраить складной нож считается дурным тоном
В Италии подраить складной нож считается дурным тоном

Испанцы с большой признательностью примут приглашение в театр.

Китайцам не стоит вручать любого вида часы, потому что их название прозвучит на их родном языке как “погребение”.

Американцы тоже крайне внимательны к деловому этикету. В частности, при дарении имеет большое значение ваши личные отношения с коллегой. Дарить подарки начальник в принципе не принято, а вод подчиненным – только в неформальной обстановке.

Интересная традиция у французов. Они не принимают в подарок портреты – считается, что это к ссоре.

Японцам не в коем случае нельзя дарить подарок с намеком на число 4 – четыре предмета или номер “четыре”. Увы, это число связано на востоке со смертью. И такой подарок будет расценен как “черная метка”.

Японцам нельзя дарить подарок, который состоит из 4 предметов
Японцам нельзя дарить подарок, который состоит из 4 предметов

Если вы работаете в компании, где много сотрудников восточных национальностей, то важно помнить, что «незнание традиций страны не освобождает от ответственности за их нарушение»: нельзя дарить предметы, имеющие треугольную форму, а также в бело-черной цветовой гамме.

Spread the love

About the author