Только проверенная информация

Питание при диабете: овощи и фрукты без ограничений

1556

1Сахарный диабет развивается в результате низкого содержания гормона инсулин, вследствие чего в крови увеличивается уровень глюкозы. При данном заболевании нарушаются все обменные процессы, которые происходят в организме. Люди с таким диагнозом вынуждены соблюдать строгую диету, помогающую регулировать уровень сахара, поэтому овощи и фрукты занимают в их рационе далеко не последнее место благодаря витаминам и клетчатке.

Среди рекомендованных диабетикам овощей находится белокочанная и цветная капуста, баклажан, огурец, кабачок, салат, помидоры, петрушка, перец, сельдерей, укроп, тыква и лук.

2Вообще для пациентов с диабетом ограничений на употребление овощей почти нет, осторожней нужно быть с такими продуктами, как картофель, зеленый горошек, фасоль, морковка и красная свекла, в которых содержится много углеводов и крахмала.

А вот с фруктами и, увы, ягодами желательно поосторожничать – предпочтение стоит отдавать несладким Для диабетиков отлично подойдут груши, яблоки, цитрусовые, малина, свежесобранная земляника, персики, вишни, сливы, смородина и клюква.

3Категорически при этом заболевании запрещены виноград, дыня, черешня, хурма, бананы, а также все виды сухофруктов. В каждом из вышеперечисленных продуктов содержится большое количество глюкозы, поэтому диабетикам нежелательно потреблять и разбавленные соки из этих продуктов.

4Вместо этого при диагнозе «диабет» вышеперечисленные соки можно заменить томатным, гранатовым, березовым, клюквенным, морковным и свекольным. Все эти вкусные напитки благоприятно отразятся на состоянии организма – укрепят иммунитет, снизят уровень глюкозы и предотвратят развитие осложнений.

Пейте свежевыжатые соки!
Пейте свежевыжатые соки!
Spread the love

About the author