Только проверенная информация

Острый фарингит. Современные подходы к лечению

1635
Прием врача
Прием врача

Зная симптомы острого фарингита, диагностика заболевания не представляет особых трудностей, а вот его лечение зачастую бывает довольно длительным и объемным.

Для максимально эффективного и быстрого лечения фарингита, с учетом экологии и ритма жизни современного человека, были разработаны новые, индивидуальные подходы к лечению данного патологического состояния.

Лечение фарингита
Лечение фарингита

Современные подходы к лечению острого фарингита включают в себя:

  • Выяснение причины заболевания. Является очень важным шагом для определения правильной тактики лечения, так как острый фарингит очень редко протекает самостоятельно, выяснение его причины помогает назначить адекватную схему лечебных мероприятий.
  • Выявление и устранение возможных неблагоприятных факторов окружающей среды. Иногда острый фарингит может развиваться в результате переохлаждения, длительного пребывания на улице в холодную погоду, а также из-за контакта с аллергическими агентами.
  • Постановку и дифференциацию диагноза.
  • Назначение курса лечения. Лечебные мероприятия заключаются в местном воздействии на воспалительные процессы в глотке, устранении инфекционного процесса и стимулировании процессов регенерации тканей. С этой целью назначаются местные антисептики, в виде спреев, таблеток, леденцов и пастилок для рассасывания, растворы для полоскания горла, масляные и щелочные ингаляции, физиотерапевтические процедуры. На период болезни рекомендован полный отказ от курения и употребления алкоголя. Показана щадящая диета, которая исключает прием слишком острых, соленых и сладких продуктов, копченостей и маринадов, также не стоит пить слишком горячие или холодные напитки. Соблюдение курса лечения и выполнение всех рекомендаций врача позволяет вылечить острый фарингит в самые короткие сроки.
Отказ от курения
Отказ от курения
Spread the love

About the author