Только проверенная информация

Серов в Третьяковке. Пошли на выставку!

1616
Валентин Серов

Кто не знает картину «Девочка с персиками»? Каждый видел ее, хотя бы в интернете, хотя бы – в виде фотожаб (это, кстати, самый используемый для этих целей образ в рунете). Пришла пора увидеть картину в реале! В Третьякове – самая ожидаемая выставка года: экспозиция работ Валентина Серова. Надо идти.

Самая известная картина - девочка с яблоками
Самая известная картина – “Девочка с персиками”

Немного о Серове

Валентин Серов – один из самых ярких живописцев конца XIX – начала XX веков. Его живопись неповторима и уникальна, хотя бы потому, что ему удалось совместить классическую европейскую живопись, русский реализм и современное искусство.

Портрет великого князя Павла Александровича
Портрет великого князя Павла Александровича

Серов работал в самых разных жанрах, от иллюстраций до портретов, и не боялся творческого выражения в самых разных сферах – в живописи, прикладном искусстве и даже театре. Именно по картинам Серова мы сегодня можем судить об основных образах рубежа веков, о быте и настроениях того времени.

Что мы увидим на выставке

Экспозиция довольно большая, и разделена на несколько частей. В основной, центральной части, можно увидеть самые известные картины художника: портреты знаменитостей, аристократов и царственных особ, творческих людей и особо интересные образы. Да, «Девочка с персиками» там тоже есть (это, к слову, дочка русского мецената Саввы Мамонтова).

«Мика Морозов»
«Мика Морозов»

Есть здесь и редкие картины Серова: портреты Марии Акимовой, императора Александра III, а также графические работы художника. Графика Серова редко выставляется, однако она не менее (а некоторыми и более) ценится, чем живописные работы. На выставке представлены и необычные работы в пограничной технике живописи с графикой, наброски для театральных постановок и оформления помещений.

На выставке представлены наброски Валентина Серова
На выставке представлены наброски Валентина Серова

Когда идти?

Выставка работает на Крымском Валу, 10. По вторникам, средам и воскресеньям – с 10.00 до 18.00, по четвергам, пятницам и субботам – с 10.00 до 21.00. Приходить необходимо не позже, чем за час до закрытия. Цена билета: 700 рублей для взрослых и 250 для студентов и пенсионеров.

Spread the love

About the author