Только проверенная информация

Польза плавания в чем?

1531

91Вода – одна из самых загадочных и значимых для человека стихий. Ее значение до сих пор – предмет научных и прочих исследований. А вот, что касается физической активности в воде или проще говоря плавания, то здесь белых пятен, практически, не осталось. Польза этого занятия для человека ни у кого не вызывает сомнений.

Начнем с того, что дыхательная система пловца функционирует по-другому. Тот, кто систематически уделяет время бассейну, имеет большее количество альвеол и поглощает большее количества воздуха, что благотворно отражается на всех органах и системах организма.

Плавание улучшает работу легких
Плавание улучшает работу легких

Сопротивление, которое оказывает водная среда на тело, способствует укреплению и гармоничному развитию скелета и мышечной массы. В отличие от физических упражнений в воздушной среде, плаванье предполагает равномерное распределение нагрузок на все тело, к тому же исключается вредное давление на позвоночник. Суставы у пловцов дольше сохраняют свою подвижность, особенно это касается тазобедренных суставов, шейных позвонков и плеч.

Плавание развивает мышцы и укрепляет сердце
Плавание развивает мышцы и укрепляет сердце

Сердечнососудистая система у человека, занимающегося плаваньем, работает более эффективно и меньше подвергается износу. Более того, доказано, что состав крови меняется даже после разового заплыва: увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Помимо благотворного воздействия на тело, плаванье очень эффективный инструмент для борьбы со стрессом. Обволакивая все тело, вода придает ощущение легкости и умиротворения, вызывает приятные эмоции, настраивает на оптимистический лад.

И самое главное: плавать любят все!
И самое главное: плавать любят все!
Spread the love

About the author