Только проверенная информация

Витамин С: заряд бодрости

1493
Аскорбиновая кислота - любимый витамин детей
Аскорбиновая кислота – любимый витамин детей

Первый из созвездия витаминов, о котором мы узнаем в своей жизни. И хотя клиническими исследованиями доказано, что прием витамина С во время простуды уже ни на что не влияет, мы продолжаем есть лимоны килограммами, едва повысится температура. Важно следить за употреблением достаточного количества аскорбиновой кислоты до того, как начать чихать и кашлять. Витамином С богаты не только цитрусовые.

Витамином С богаты все цитрусовые
Витамином С богаты все цитрусовые

Его даже больше в черной и красной смородине, киви, болгарском перце.

Все виды смородины кладезь витамина С
Все виды смородины кладезь витамина С

Как мощный антиоксидант витамин С стоит на страже иммунитета. Чем крепче защитные свойства организме, тем дольше вирусы и бактерии не смогут повлиять на привычный уклад жизни. Соответственно, обезвреживая свободные радикалы, аскорбиновая кислота бережет и молодость кожи, и нежный румянец щек, и усиливает блеск глаз.

Витамин С дает молодость коже и усиливает блеск глаз
Витамин С дает молодость коже и усиливает блеск глаз

Настроение – тоже работа витамина С: стимулирует выработку нейромедиаторов, ответственных за эмоциональное состояние. Так что в период ПМС стоит запастись мандаринами, чтобы не извести себя и окружающих.

Чтобы не было ПМС, скушайте мандаринку
Чтобы не было ПМС, скушайте мандаринку

При приеме оральных контрацептивов, добавки аскорбиновой кислота обязательны наряду с кальцием. В качестве косметической помощи витамин С понадобится тем, у кого уже заметны возрастные изменения кожи, поплыл овал лица, тон лица стал тусклым и неровным. Или появились пигментные пятна. Аскорбиновая кислота в отбеливающих кремах, эмульсиях способна вернуть «полотну» чистоту.

Кремы с витамином С избавят от пигментных пятен
Кремы с витамином С избавят от пигментных пятен

Женщинам, не расстающимся с сигаретой, рекомендуется принимать не менее 100 мг витамина С в сутки. Беременным – 85 мг, молодым мамам – 120 мг, в обычный период жизни достаточно и 60 мг.

Spread the love

About the author