Только проверенная информация

Народная медицина и диабетическая полинейропатия

1976
Лечебные ванночки для ног при диабетической полинейропатии
Лечебные ванночки для ног при диабетической полинейропатии

При установленном диагнозе диабетическая полинейропатия необходимо придерживаться нескольких простых правил: регулярно посещать врача, контролировать уровень сахара в крови и соблюдать определенную диету. Изначально необходимо проводить лечение сахарного диабета, так как именно он является основным заболеванием, которое и вызывает такое осложнение как диабетическая нейропатия.

Кроме медикаментозного лечения диабетической нейропатии, существует множество рецептов для лечения данной патологии с помощью народной медицины. Так, например, можно употреблять топинамбур (сладкий картофель), который не повышает  уровень сахара в крови (полисахарид инулин не усваивается нашим организмом) и благотворно влияет на печень, почки, щитовидную железу, а также значительно улучшает липидный обмен. Кроме употребления в пищу топинамбура можно пропивать различные настои и отвары трав, которые обладают гипогликемическими свойствами – это черника, лесная земляника, рябина, ягоды шелковицы, цветы кукурузы и липы, корень лопуха большого и др. Снизить проявления полинейропатии помогут также ванночки для ног. Для этих целей можно заварить ромашку, которая обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, а также использовать отвар хвои. Не стоит забывать, что чувствительность конечностей при данной патологии снижена, и для избегания получения ожогов необходимо измерить температуру приготовленного отвара – он не должен быть горячее 40 градусов.

Растения с гипогликемическими свойствами
Растения с гипогликемическими свойствами

Следует помнить, что проводить лечение с помощью народной медицины необходимо в комплексе с лечебными мероприятиями медицины традиционной, так как сахарный диабет является довольно серьезным заболеванием и неполное его лечение может привести к достаточно серьезным последствиям.

Топнамбур - много витаминов и контроль сахара
Топнамбур – много витаминов и контроль сахара
Spread the love

About the author