Только проверенная информация

Развивающие игры для детей – действительно ли они полезны?

1252

Развивающие игры являются одним из наиболее интересных жанров казуальных игр. Данная категория развлечений позволяет совместить приятное времяпрепровождение с приобретением полезных навыков и умений или получением новых знаний.

На сегодняшний день ассортимент развивающих игр достаточно широк. Одни из них обещают помочь деткам освоить основы счета, другие – научить их читать на родном или иностранном языке, третьи – развить мелкую моторику, четвертые – усовершенствовать логические навыки и так далее. Вариантов превеликое множество.

Возникает всего один вопрос: отвечают ли развивающие игры заявленным разработчиком характеристикам? А, иначе говоря, действительно ли от них есть польза, или это просто рекламный ход?

Давайте разберемся, чем полезны развивающие казуальные игры:

Умение сориентироваться в игре, соотнести право и лево, распознать в цветном головастике человека и понять, что необходимо делать, приходит с развитием образного мышления.
Умение сориентироваться в игре, соотнести право и лево, распознать в цветном головастике человека и понять, что необходимо делать, приходит с развитием образного мышления.
  • Мелкая моторика. Упражняясь с компактным гаджетом либо клавиатурой и мышкой компьютера, ребенок, волей-неволей, учится выполнять точные движения и координировать движения глаз и деятельность рук, а также развивает мелкую моторику. Без использования компьютера подобные навыки можно приобрести за рисованием, письмом или изготовлением поделок.
  • Усидчивость. Дети – создания очень подвижные. Многие психологи говорят о том, что в первом классе школярам очень сложно высидеть несколько часов на одном месте. После вольной дошкольной жизни, когда можно было носиться хоть весь день напролет, детям очень сложно перестроиться и научиться дисциплине. Игры в этом плане позволяют подготовить ребенка к школе и привить ему  первые навыки  усидчивости.
Игры могут научить полезным навыкам счета и чтения
Игры могут научить полезным навыкам счета и чтения
  • Образное мышление. Как бы хорошо ни была прорисована игра, изображение на экране в значительной мере отличается от того, что ребенок видит в действительности. Умение сориентироваться в игре, соотнести право и лево, распознать в цветном головастике человека и понять, что необходимо делать, приходит с развитием образного мышления.
  • Обучение с удовольствием. Попытки насильственно заставить ребенка учиться нередко идут крахом, а вот хитрость в этом деле помогает просто отменно. Многие игры представляют собой готовые программы для обучения малышей азбуке, чтению, счету и прочим полезным умениям в интересной для ребенка форме. Пренебрегать таким отменным инструментом не стоит!
 обучение и удовольствие
Обучение и удовольствие
Spread the love

About the author