Только проверенная информация

Боль в горле. Теплый чай и мятные капли

6635
Теплый мятный чай не только согреет горло, но и все тело
Теплый мятный чай не только согреет горло, но и все тело

Симптомы боли в горле знакомы практически всем. Покалывание, болезненное глотание, чувство жжения и т.д. Но не все помнят о чудодейственном действии ментола при данном заболевании. Именно теплый мятный чай может избавить Вас от этого неприятного состояния.

Но, что же происходит в тот момент, когда мы просто пьем мятный чай? Возникают такие процессы:

1.Тепло, воздействуя на слизистую, вызывает приток крови, что способствует лучшему питанию тканей и активному восстановлению пораженных участков.

2.Под действием температуры из листочков мяты выделяются эфирные масла, в которых содержится ментол, он оказывает антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее и согревающее действие.

Ментол, входящий в состав мяты, оказывает выраженный противовоспалительный и успокаивающий эффект
Ментол, входящий в состав мяты, оказывает выраженный противовоспалительный и успокаивающий эффект

Можно использовать мятные капли, которые кроме всех вышеперечисленных свойств окажут положительное воздействие на всю пищеварительную систему. Лучше наслаждаться любимыми травяными чаями с добавлением мятных капель (5-7кап. на оду чашку чая).

Для усиления лечебного эффекта в этот чай можно добавить несколько долек лимона, который окажет антибактериальное воздействие.

Таким образом, лечение мятным чаем не только приятное, но и полезное. К тому же мята оказывает еще и успокоительное действие на весь организм. А человеку страдающему от симптомов болезненности в горле, седативный эффект просто необходим.

Мятный чай - прекрасное лекарство как от боли в горле, так и от тоски
Мятный чай – прекрасное лекарство как от боли в горле, так и от тоски

Не используйте слишком горячий напиток, так как он только усилит воспалительный процесс (ожог пораженной слизистой). Если боль в горле не проходит в течение 3- 5 дней и возникла температура, не игнорируйте визит к врачу, так как это могут быть первые признаки ангины.

Spread the love

About the author