Только проверенная информация

Витебск – экскурсия одного дня

1358

Витебск - экскурсия одного дня

Витебск до недавнего времени был обладателям титула культурного центра Беларуси. Недаром именно здесь проводится знаменитый Славянский базар. Один из древнейших городов страны, раскинувшийся на Западной Двине, по легенде был основан еще равноапостольной княгиней Ольгой. Традиции города, уходящие вглубь веков не помешали ему в начале прошлого века стать центром русского авангарда — искусства, которое изменило облик мировой цивилизации.

Здание Ратуши
Здание Ратуши

Если вы решили посетить Витебск и для осмотра достопримечательностей у вас есть всего один день, он станет весьма насыщен впечатлениями. Архитектурная панорама города интересна своей гармоничностью, а возвышенности, на которых стоят различные учреждения, способствуют тому, что Витебск «разворачивает» перед вами свои достоинства как на выставке.

Красивейшие фонтаны Витебска
Красивейшие фонтаны Витебска

Рекомендуем обязательно посетить исторический центр города, полюбоваться на здание Ратуши, осмотреть летний амфитеатр, прогуляться по Площади Победы (самая большая площадь в стране) и Парку Партизанской славы с их величественными мемориалами, пойти на спектакль в Национальный академический драматический театр имени Якуба Колоса.

Фестиваль "Славянский базар"
Фестиваль “Славянский базар”

Витебск органично украшен оригинальной городской скульптурой, а также множеством фонтанов в различных парках и скверах.

Витебские храмы – Костел Святой Варвары, Троицкий Марков монастырь, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Покровский кафедральный собор — все разные и в архитектурном, и в атмосферном плане, но их осмотр приносит истинное эстетическое удовольствие.

Арт-центр Марка Шагала
Арт-центр Марка Шагала

Отдельно стоит упомянуть арт-центр Марка Шагала и этому памятники великому художнику. Поклонники творчества Шагала со всего мира совершают паломничества в Витебск, и в городе также проводятся Шагаловские дни.

Любителям простых прогулок по новым местам советует посетить Старый город, Витебский зоопарк, Ботанический сад и просто совершить приятный променад по улицам этого древнего белорусского города.

"Старый город"
“Старый город”
Spread the love

About the author